Avda España 3 1º 24400 - (Ponferrada) - León Ver mapa
Se aclara el objeto social en el sentido de que "la sociedad será mediadora o coordinadora en las actividades que sean profesionales"; aclarándose consecuentemente el artículo 2º de los estatutos sociales.
CNAE 3518 - Producción de energía eléctrica de origen eólico
B24553141
10/01/2007
20 años
11.734.209,00 €
0.5M €
León
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de LEON RENOVABLES SL depositados en el Registro Mercantil de León en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 3 horas | 2023 3 horas | Consultar en Axesor | |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| ROBLE MEDINA SL | Adm. Unico | ROBLE MEDINA SL Adm. Unico | 08/02/2013 | |
| Lamelas Pombriego Fernando Oscar | Adm. Unico | Lamelas Pombriego Fernando Oscar Adm. Unico | 08/02/2013 |
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por LEON RENOVABLES SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 3 de septiembre de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.254.099,08 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 81.08 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 11.734.209€.
| Capital social anterior: | 6.480.109,92 € |
| Aumento de capital: | 5.254.099,08 € |
| Capital social resultante: | 11.734.209 € |
| % incremento: | 81.08 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 6.461.700 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 35099.01 %, dejando el capital social de la sociedad en 6.480.109,92€.
| Capital social anterior: | 18.409,92 € |
| Aumento de capital: | 6.461.700 € |
| Capital social resultante: | 6.480.109,92 € |
| % incremento: | 35099.01 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 99.25 % (reducción de 2.436.246,08 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 2.454.656€ de capital social a 18.409,92€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 27 de diciembre de 2019.
| Capital social anterior: | 2.454.656 € |
| Reducción de capital: | 2.436.246,08 € |
| Capital social resultante: | 18.409,92 € |
| % reducción: | 99.25 % |
Con fecha 28 de marzo de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.230.656 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 995.83 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.454.656€.
| Capital social anterior: | 224.000 € |
| Aumento de capital: | 2.230.656 € |
| Capital social resultante: | 2.454.656 € |
| % incremento: | 995.83 % |
Con fecha 18 de noviembre de 2015, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 224.000 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 50.00 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 224.000€.
| Capital social anterior: | 448.000 € |
| Reducción de capital: | 224.000 € |
| Capital social resultante: | 224.000 € |
| % reducción: | 50.00 % |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
Se aclara el objeto social en el sentido de que "la sociedad será mediadora o coordinadora en las actividades que sean profesionales"; aclarándose consecuentemente el artículo 2º de los estatutos sociales.
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
LEON RENOVABLES SL inscrita en el Registro Mercantil de León. Su clasificación nacional de actividades económicas es Producción de energía eléctrica de origen eólico.
capital social de la empresa es de 11.734.209,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
LEON RENOVABLES SL tiene 0 cargos directivos en activo y 1 cargos directivos históricos.