C/ APOLONIO MORALES, 21 - BAJO D (MADRID). Ver mapa
La creación, comercialización y distribución de productos y servicios de localización. Desarrolla su actividad en el entorno de la tecnología de la localización para personas y objetos. Investigación y desarrollo para mejorar los sistemas existentes en la actualidad.
CNAE 6201 - Actividades de programación informática
B86942901
17/02/2014
12 años
1.158.302,72 €
0.5M €
Madrid
20
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de WAVE APP SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | Consultar en Axesor | ||||
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por WAVE APP SL o en los que participa indirectamente.
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | Si, |
| Fecha de resolución | 12/11/2022 |
| Descripcion | Auto de conclusión del concurso. Finalizacion de la fase de liquidacion |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Resoluciones | Auto por el que se ordena la inscripción de la conclusión del concurso por finalizacion fase de liquidacion, cese de las facultades de administracion y disposicion |
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | Si, |
| Fecha de resolución | 12/11/2022 |
| Descripcion | Cese de las limitaciones de las facultades de administración |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | No, |
| Fecha de resolución | 10/11/2022 |
| Descripcion | Auto de aprobación del plan de liquidación |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Resoluciones | ANOTACION PREVENTIVA DEL AUTO DE APROBACION DEL PLAN DE LIQUIDACION Y DE FORMACION DE LA SECCION SEXTA DE CALIFICACION DEL CONCURSO |
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | No, |
| Fecha de resolución | 10/11/2022 |
| Descripcion | Auto de formación de la sección de calificación |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Resoluciones | ANOTACION PREVENTIVA DEL AUTO DE APROBACION DEL PLAN DE LIQUIDACION Y DE FORMACION DE LA SECCION SEXTA DE CALIFICACION DEL CONCURSO |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Secretario | |
| Consejeros Delegados Mancomunados |
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | No, |
| Fecha de resolución | 30/05/2022 |
| Descripcion | Auto de declaración de concurso. Voluntario |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Procedimiento concursal | 213/2022 |
| FIRME | No, |
| Fecha de resolución | 30/05/2022 |
| Descripcion | Auto de apertura de la fase de liquidación |
| Juzgado | num. 0 JUZGADO DE LO MERCANTIL NUMERO 5 DE MADRID |
| Resoluciones | Formar la sección quinta en cuanto a la Liquidación solicitada, siendo en la misma donde se proveerá de acuerdo con lo dispuesto en el TRLC. Se decreta la disolución de la concursada. Durante la fase de liquidación quedarán en suspenso las.facultades de administración y disposición de la concursada |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 8.070,79 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.70 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.158.302,72€.
| Capital social anterior: | 1.150.231,93 € |
| Aumento de capital: | 8.070,79 € |
| Capital social resultante: | 1.158.302,72 € |
| % incremento: | 0.70 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 0.76 % (ampliación de 7.950 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.040.858,23€ de capital social a 1.048.808,23€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 3 de septiembre de 2020.
| Capital social anterior: | 1.040.858,23 € |
| Aumento de capital: | 7.950 € |
| Capital social resultante: | 1.048.808,23 € |
| % incremento: | 0.76 % |
Con fecha 3 de septiembre de 2020, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 101.423,70 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.67 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.150.231,93€.
| Capital social anterior: | 1.048.808,23 € |
| Aumento de capital: | 101.423,70 € |
| Capital social resultante: | 1.150.231,93 € |
| % incremento: | 9.67 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ GALGO 1 (POZUELO DE ALARCON) siendo el nuevo domicilio situado en C/ APOLONIO MORALES, 21 - BAJO D (MADRID).
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejero | |
| Representante |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.923,13 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.19 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.000.475,22€.
| Capital social anterior: | 998.552,09 € |
| Aumento de capital: | 1.923,13 € |
| Capital social resultante: | 1.000.475,22 € |
| % incremento: | 0.19 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 2.00 % (ampliación de 19.968,05 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.000.475,22€ de capital social a 1.020.443,27€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 26 de noviembre de 2018.
| Capital social anterior: | 1.000.475,22 € |
| Aumento de capital: | 19.968,05 € |
| Capital social resultante: | 1.020.443,27 € |
| % incremento: | 2.00 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 20.414,96 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 2.00 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.040.858,23€.
| Capital social anterior: | 1.020.443,27 € |
| Aumento de capital: | 20.414,96 € |
| Capital social resultante: | 1.040.858,23 € |
| % incremento: | 2.00 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 13.939,99 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.49 %, dejando el capital social de la sociedad en 952.173,87€.
| Capital social anterior: | 938.233,88 € |
| Aumento de capital: | 13.939,99 € |
| Capital social resultante: | 952.173,87 € |
| % incremento: | 1.49 % |
Con fecha 10 de enero de 2017, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 46.378,22 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 4.87 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 998.552,09€.
| Capital social anterior: | 952.173,87 € |
| Aumento de capital: | 46.378,22 € |
| Capital social resultante: | 998.552,09 € |
| % incremento: | 4.87 % |
Con fecha 4 de noviembre de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 25.543,88 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 2.80 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 938.233,88€.
| Capital social anterior: | 912.690 € |
| Aumento de capital: | 25.543,88 € |
| Capital social resultante: | 938.233,88 € |
| % incremento: | 2.80 % |
Con fecha 15 de junio de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 78.743 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.44 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 912.690€.
| Capital social anterior: | 833.947 € |
| Aumento de capital: | 78.743 € |
| Capital social resultante: | 912.690 € |
| % incremento: | 9.44 % |
Con fecha 31 de mayo de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 24.023 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 2.97 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 833.947€.
| Capital social anterior: | 809.924 € |
| Aumento de capital: | 24.023 € |
| Capital social resultante: | 833.947 € |
| % incremento: | 2.97 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 7.77 % (ampliación de 58.405 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 751.519€ de capital social a 809.924€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 7 de enero de 2016.
| Capital social anterior: | 751.519 € |
| Aumento de capital: | 58.405 € |
| Capital social resultante: | 809.924 € |
| % incremento: | 7.77 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Consejeros | |
| Consejeros Delegados Mancomunados |
El capital social de la empresa se incrementa en un 9.98 % (ampliación de 68.182 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 683.337€ de capital social a 751.519€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 29 de septiembre de 2015.
| Capital social anterior: | 683.337 € |
| Aumento de capital: | 68.182 € |
| Capital social resultante: | 751.519 € |
| % incremento: | 9.98 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 2.56 % (ampliación de 17.083 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 666.254€ de capital social a 683.337€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 27 de enero de 2015.
| Capital social anterior: | 666.254 € |
| Aumento de capital: | 17.083 € |
| Capital social resultante: | 683.337 € |
| % incremento: | 2.56 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejeros |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
WAVE APP SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. y con domicilio en MadridSu clasificación nacional de actividades económicas es Actividades de programación informática.
capital social de la empresa es de 1.158.302,72 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
WAVE APP SL tiene 9 cargos directivos en activo y 4 cargos directivos históricos.