972136057
CNAE 9319 - Otras actividades deportivas
A17015165
03/11/1968
58 años
19.329.724,65 €
0.5M €
Girona
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de VALLTER SA depositados en el Registro Mercantil de Girona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por VALLTER SA o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderado | |
| Apoderado Solidario | |
| Apoderados Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios | |
| Apoderado |
Con fecha 10 de noviembre de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.557.701,69 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 15.25 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 19.329.724,65€.
| Capital social anterior: | 16.772.022,96 € |
| Aumento de capital: | 2.557.701,69 € |
| Capital social resultante: | 19.329.724,65 € |
| % incremento: | 15.25 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Consejeros |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejeros |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente | |
| Consejero |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejero | |
| Apoderado Solidario |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 6.245.400 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 59.33 %, dejando el capital social de la sociedad en 16.772.022,96€.
| Capital social anterior: | 10.526.622,96 € |
| Aumento de capital: | 6.245.400 € |
| Capital social resultante: | 16.772.022,96 € |
| % incremento: | 59.33 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 59.14 % (ampliación de 3.912.099,94 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 6.614.523,02€ de capital social a 10.526.622,96€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 25 de octubre de 2023.
| Capital social anterior: | 6.614.523,02 € |
| Aumento de capital: | 3.912.099,94 € |
| Capital social resultante: | 10.526.622,96 € |
| % incremento: | 59.14 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 5.062.199,90 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 53.33 %, dejando el capital social de la sociedad en 4.429.424,92€.
| Capital social anterior: | 9.491.624,82 € |
| Reducción de capital: | 5.062.199,90 € |
| Capital social resultante: | 4.429.424,92 € |
| % reducción: | 53.33 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 49.33 % (ampliación de 2.185.098,10 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 4.429.424,92€ de capital social a 6.614.523,02€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 27 de marzo de 2023.
| Capital social anterior: | 4.429.424,92 € |
| Aumento de capital: | 2.185.098,10 € |
| Capital social resultante: | 6.614.523,02 € |
| % incremento: | 49.33 % |
Anuncio del acuerdo de reducción de capital
A efectos de lo previsto en el artículo 319 de la Ley de Sociedades de Capital, se hace público que la Junta General ordinaria y Extraordinaria de Socios de la sociedad Vallter, S.A., celebrada el 27 de junio de 202... Ver más
|
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.023.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 12.08 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.491.624,82€.
| Capital social anterior: | 8.468.624,82 € |
| Aumento de capital: | 1.023.000 € |
| Capital social resultante: | 9.491.624,82 € |
| % incremento: | 12.08 % |
Rectificada la inscripción 87ª por la 91ª en cuanto al segundo apellido del apoderado Don Enrique Serra Teixido, siendo el nombre correcto Don Enrique Serra Teixidor.
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente | |
| Consejero |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejero |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios |
El capital social de la empresa se incrementa en un 30.88 % (ampliación de 1.998.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 6.470.624,82€ de capital social a 8.468.624,82€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 2 de junio de 2021.
| Capital social anterior: | 6.470.624,82 € |
| Aumento de capital: | 1.998.000 € |
| Capital social resultante: | 8.468.624,82 € |
| % incremento: | 30.88 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 2.937.493,30 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 85.37 %, dejando el capital social de la sociedad en 503.570,28€.
| Capital social anterior: | 3.441.063,58 € |
| Reducción de capital: | 2.937.493,30 € |
| Capital social resultante: | 503.570,28 € |
| % reducción: | 85.37 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
VALLTER SA inscrita en el Registro Mercantil de Girona. Su clasificación nacional de actividades económicas es Otras actividades deportivas.
capital social de la empresa es de 19.329.724,65 euros y tiene una facturación anual entre 500.000 y 1.000.000 euros.
VALLTER SA tiene 13 cargos directivos en activo y 14 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES SL.