Sistemas de comercio electrónico e informáticos.
CNAE 6201 - Actividades de programación informática
B95673406
13/01/2012
15 años
386.477,39 €
0.5M €
Vizcaya-Bizkaia
8
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de SHERPA EUROPE SL depositados en el Registro Mercantil de Vizcaya-Bizkaia en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por SHERPA EUROPE SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 13.552,70 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.43 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 263.169,52€.
| Capital social anterior: | 249.616,82 € |
| Aumento de capital: | 13.552,70 € |
| Capital social resultante: | 263.169,52 € |
| % incremento: | 5.43 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 2.629,89 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.00 %, dejando el capital social de la sociedad en 265.799,41€.
| Capital social anterior: | 263.169,52 € |
| Aumento de capital: | 2.629,89 € |
| Capital social resultante: | 265.799,41 € |
| % incremento: | 1.00 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.307,77 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 0.49 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 267.107,18€.
| Capital social anterior: | 265.799,41 € |
| Aumento de capital: | 1.307,77 € |
| Capital social resultante: | 267.107,18 € |
| % incremento: | 0.49 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.307,77 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 0.49 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 268.414,95€.
| Capital social anterior: | 267.107,18 € |
| Aumento de capital: | 1.307,77 € |
| Capital social resultante: | 268.414,95 € |
| % incremento: | 0.49 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 5.669,44 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 2.11 %, dejando el capital social de la sociedad en 274.084,39€.
| Capital social anterior: | 268.414,95 € |
| Aumento de capital: | 5.669,44 € |
| Capital social resultante: | 274.084,39 € |
| % incremento: | 2.11 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.287,15 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 1.93 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 279.371,54€.
| Capital social anterior: | 274.084,39 € |
| Aumento de capital: | 5.287,15 € |
| Capital social resultante: | 279.371,54 € |
| % incremento: | 1.93 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 1.58 % (ampliación de 4.406,68 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 279.371,54€ de capital social a 283.778,22€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 2 de septiembre de 2026.
| Capital social anterior: | 279.371,54 € |
| Aumento de capital: | 4.406,68 € |
| Capital social resultante: | 283.778,22 € |
| % incremento: | 1.58 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.194,80 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 0.42 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 284.973,02€.
| Capital social anterior: | 283.778,22 € |
| Aumento de capital: | 1.194,80 € |
| Capital social resultante: | 284.973,02 € |
| % incremento: | 0.42 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.384,68 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 0.84 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 287.357,70€.
| Capital social anterior: | 284.973,02 € |
| Aumento de capital: | 2.384,68 € |
| Capital social resultante: | 287.357,70 € |
| % incremento: | 0.84 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 13.847 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 4.82 %, dejando el capital social de la sociedad en 301.204,70€.
| Capital social anterior: | 287.357,70 € |
| Aumento de capital: | 13.847 € |
| Capital social resultante: | 301.204,70 € |
| % incremento: | 4.82 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 28.31 % (ampliación de 85.272,69 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 301.204,70€ de capital social a 386.477,39€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 2 de septiembre de 2026.
| Capital social anterior: | 301.204,70 € |
| Aumento de capital: | 85.272,69 € |
| Capital social resultante: | 386.477,39 € |
| % incremento: | 28.31 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Consejeros |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en LEGAZPI, 6 48950 ERANDIO. (BIZKAIA) siendo el nuevo domicilio situado en C/ RIBERA DE AXPE 47 (ERANDIO).
RECTIFICACION DE LA INSCRIPCION 16ª.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 5.738,32 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 2.50 %, dejando el capital social de la sociedad en 235.271,02€.
| Capital social anterior: | 229.532,70 € |
| Aumento de capital: | 5.738,32 € |
| Capital social resultante: | 235.271,02 € |
| % incremento: | 2.50 % |
Con fecha 7 de julio de 2021, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.738,32 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 2.44 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 241.009,34€.
| Capital social anterior: | 235.271,02 € |
| Aumento de capital: | 5.738,32 € |
| Capital social resultante: | 241.009,34 € |
| % incremento: | 2.44 % |
Con fecha 7 de julio de 2021, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.738,32 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 2.38 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 246.747,66€.
| Capital social anterior: | 241.009,34 € |
| Aumento de capital: | 5.738,32 € |
| Capital social resultante: | 246.747,66 € |
| % incremento: | 2.38 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 1.16 % (ampliación de 2.869,16 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 246.747,66€ de capital social a 249.616,82€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 7 de julio de 2021.
| Capital social anterior: | 246.747,66 € |
| Aumento de capital: | 2.869,16 € |
| Capital social resultante: | 249.616,82 € |
| % incremento: | 1.16 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Secretario No Consejero | |
| Vicesecretario No Consejero | |
| Consejero Delegado |
| Queda modificado el artículo 21º de los estatutos sociales-. |
Cambio del Organo de Administración: Administrador único a Consejo de administración.
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
SHERPA EUROPE SL inscrita en el Registro Mercantil de Vizcaya-Bizkaia. y con domicilio en ErandioSu clasificación nacional de actividades económicas es Actividades de programación informática.
capital social de la empresa es de 386.477,39 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
SHERPA EUROPE SL tiene 1 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.