AV DIAGONAL Num.640 P.5 (BARCELONA). Ver mapa
La realizacion de inversiones, y mediante los instrumentos financieros, descritos en el articulo 3 y ss. Del reuveca y la lecr.En concreto, la sociedad invertira, como minimo, el setenta (70)por ciento del total agregado de sus...
no disponible
-
-
7.290.000,00 €
0.5M €
Barcelona
-
Consejo de administración
ENION I ENERGY FCRE SA
Información sobre balances y cuentas de resultados de SC CLIMATE TECH VENTURES I F.C.R.E. SA depositados en el Registro Mercantil de Barcelona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 3 horas | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por SC CLIMATE TECH VENTURES I F.C.R.E. SA o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 940.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 14.80 %, dejando el capital social de la sociedad en 7.290.000€.
| Capital social anterior: | 6.350.000 € |
| Aumento de capital: | 940.000 € |
| Capital social resultante: | 7.290.000 € |
| % incremento: | 14.80 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 3.25 % (ampliación de 200.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 6.150.000€ de capital social a 6.350.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de abril de 2026.
| Capital social anterior: | 6.150.000 € |
| Aumento de capital: | 200.000 € |
| Capital social resultante: | 6.350.000 € |
| % incremento: | 3.25 % |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Consejero | |
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Entidad Depositaria | |
| Consejero | |
| Representante 143 RRM |
El capital social de la empresa se incrementa en un 11.82 % (ampliación de 650.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 5.500.000€ de capital social a 6.150.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 5 de febrero de 2026.
| Capital social anterior: | 5.500.000 € |
| Aumento de capital: | 650.000 € |
| Capital social resultante: | 6.150.000 € |
| % incremento: | 11.82 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 300.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.77 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.500.000€.
| Capital social anterior: | 5.200.000 € |
| Aumento de capital: | 300.000 € |
| Capital social resultante: | 5.500.000 € |
| % incremento: | 5.77 % |
La sociedad cambia su denominación social ENION I ENERGY FCRE SA a la denominación SC CLIMATE TECH VENTURES I F.C.R.E. SA
El capital social de la empresa se incrementa en un 7.13 % (ampliación de 326.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 4.574.000€ de capital social a 4.900.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 16 de junio de 2025.
| Capital social anterior: | 4.574.000 € |
| Aumento de capital: | 326.000 € |
| Capital social resultante: | 4.900.000 € |
| % incremento: | 7.13 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 6.12 % (ampliación de 300.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 4.900.000€ de capital social a 5.200.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 16 de junio de 2025.
| Capital social anterior: | 4.900.000 € |
| Aumento de capital: | 300.000 € |
| Capital social resultante: | 5.200.000 € |
| % incremento: | 6.12 % |
Con fecha 18 de diciembre de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 774.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 20.37 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 4.574.000€.
| Capital social anterior: | 3.800.000 € |
| Aumento de capital: | 774.000 € |
| Capital social resultante: | 4.574.000 € |
| % incremento: | 20.37 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Presidente | |
| Consejero | |
| Secretario No Consejero | |
| Consejero Delegado | |
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejero | |
| Secretario No Consejero | |
| Consejero Delegado Solidario | |
| Representante 143 RRM |
El capital social de la empresa se incrementa en un 11.76 % (ampliación de 400.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 3.400.000€ de capital social a 3.800.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 30 de octubre de 2024.
| Capital social anterior: | 3.400.000 € |
| Aumento de capital: | 400.000 € |
| Capital social resultante: | 3.800.000 € |
| % incremento: | 11.76 % |
| ART. 14 BIS: FUNCIONAMIENTO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION. |
En el BORME no.227/2023 y con referencia 508903 COMETIDO ERROR EN CUANTO AL NOMBRAMIENTO DE DON JORDI SICART CODINACHS COMO CONSEJERO, SIENDO SU NOMBRAMIENTO CORRECTO COMO REPRESENTANTE 143 RRM DE LA SOCIEDAD ECOINVERSIONS SERVEIS I CONSULTORIA SL.
| MODIFICACION Y REFUNDICION DE LOS ESTATUTOS SOCIALES. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en CL JORDI GIRONA 29 (EDIFICIO NEXUS III) (BARCELONA) siendo el nuevo domicilio situado en AV DIAGONAL Num.640 P.5 (BARCELONA).
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 600.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 21.43 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.400.000€.
| Capital social anterior: | 2.800.000 € |
| Aumento de capital: | 600.000 € |
| Capital social resultante: | 3.400.000 € |
| % incremento: | 21.43 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejero | |
| Consejeros | |
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejero | |
| Representante 143 RRM |
Con fecha 28 de abril de 2023, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 840.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 85.71 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.820.000€.
| Capital social anterior: | 980.000 € |
| Aumento de capital: | 840.000 € |
| Capital social resultante: | 1.820.000 € |
| % incremento: | 85.71 % |
| MODIFICACION DE LOS ARTICULOS 1, 14 Y 17 DE LOS ESTATUTOS SOCIALES Y ADICION A LOS MISMOS DE LOS ARTICULOS 14 BIS Y 14TER. |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La realizacion de inversiones, y mediante los instrumentos financieros, descritos en el articulo 3 y ss. Del reuveca y la lecr.En concreto, la sociedad invertira, como minimo, el setenta (70)por ciento del total agregado de sus..
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
La realizacion de inversiones, y mediante los instrumentos financieros, descritos en el articulo 3 y ss. Del reuveca y la lecr.En concreto, la sociedad invertira, como minimo, el setenta (70)por ciento del total agregado de sus..
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
SC CLIMATE TECH VENTURES I F.C.R.E. SA anteriormente denominada ENION I ENERGY FCRE SA es una empresa inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona.
capital social de la empresa es de 7.290.000,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
La empresa está auditada por ERNST & YOUNG SL.