C/ AMADOR DE LOS RIOS 1 - 1º -MADRID 28010- (MADRID). Ver mapa
La contratación de préstamos o créditos hipotecarios con personas físicas o jurídicas, la obtención de cesiones de dichos activos por parte de otros prestamistas, así como la realización de servicios de intermediación para la celebración de contratos de préstamo o crédito, siempre, con garantía ...
CNAE 6492 - Otras actividades crediticias
B86891223
12/12/2013
13 años
34.910,00 €
0.5M €
Madrid
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de RISCALDOS INVERSIONES SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por RISCALDOS INVERSIONES SL o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administrador Único | |
| Representante |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 30.910 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 772.75 %, dejando el capital social de la sociedad en 34.910€.
| Capital social anterior: | 4.000 € |
| Aumento de capital: | 30.910 € |
| Capital social resultante: | 34.910 € |
| % incremento: | 772.75 % |
Con fecha 30 de noviembre de 2023, las sociedades REDDIT CAPITAL SL, , TRIADA CAPITAL SL, , TESSERA CAPITAL SL, , SET FINANZAS SL y DECIMO INVERSIONES DE CAPITAL SL han sido absorbidas por la sociedad RISCALDOS INVERSIONES SL .
De conformidad con la Ley 3/2009, de 3 de abril, sobre Modificaciones Estructurales de las Sociedades Mercantiles (la "LME"), al resultar ésta de aplicación a esta operación por lo dispuesto en la Disposición Transitoria Primera del Real Decreto-ley 5/2023, de 28 de junio, se hace... Ver más
| Absorbente |
|
| Absorbida |
Publicación en el BORME de los siguientes depositos-de-proyectos-de-fusion-por-absorcion:
| Absorbente |
|
| Absorbida |
El capital social de la empresa se reduce en un 99.90 % (reducción de 3.996.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 4.000.000€ de capital social a 4.000€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 28 de abril de 2023.
| Capital social anterior: | 4.000.000 € |
| Reducción de capital: | 3.996.000 € |
| Capital social resultante: | 4.000 € |
| % reducción: | 99.90 % |
| Artículo de los estatutos: 4. Domicilio. Articulo 10.- CONVOCATORIA, ASISTENCIA Y CONSTITUCION.. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ MARQUES DE RISCAL 2, 1º EXTERIOR IZQUIERDA (MADRID) siendo el nuevo domicilio situado en C/ AMADOR DE LOS RIOS 1 - 1º -MADRID 28010- (MADRID).
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administrador Único | |
| Representante |
| Modificación del artículo 10 de los estatutos, convocatoria.. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ MARQUES DE VILLAMEJOR 6 - PRINCIPAL (MADRID) siendo el nuevo domicilio situado en C/ MARQUES DE RISCAL 2, 1º EXTERIOR IZQUIERDA (MADRID).
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ MARQUES DE RISCAL 2 1º - EXTERIOR IZQUIERDA - (MADRID) siendo el nuevo domicilio situado en C/ MARQUES DE VILLAMEJOR 6 - PRINCIPAL (MADRID).
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 112.400 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 2.89 %, dejando el capital social de la sociedad en 4.000.000€.
| Capital social anterior: | 3.887.600 € |
| Aumento de capital: | 112.400 € |
| Capital social resultante: | 4.000.000 € |
| % incremento: | 2.89 % |
Con fecha 28 de enero de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 540.100 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 16.13 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 3.887.600€.
| Capital social anterior: | 3.347.500 € |
| Aumento de capital: | 540.100 € |
| Capital social resultante: | 3.887.600 € |
| % incremento: | 16.13 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 19.19 % (ampliación de 492.400 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 2.566.000€ de capital social a 3.058.400€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 5 de enero de 2016.
| Capital social anterior: | 2.566.000 € |
| Aumento de capital: | 492.400 € |
| Capital social resultante: | 3.058.400 € |
| % incremento: | 19.19 % |
Con fecha 5 de enero de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 289.100 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.45 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 3.347.500€.
| Capital social anterior: | 3.058.400 € |
| Aumento de capital: | 289.100 € |
| Capital social resultante: | 3.347.500 € |
| % incremento: | 9.45 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 45.07 % (ampliación de 631.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.400.000€ de capital social a 2.031.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 18 de marzo de 2015.
| Capital social anterior: | 1.400.000 € |
| Aumento de capital: | 631.000 € |
| Capital social resultante: | 2.031.000 € |
| % incremento: | 45.07 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
RISCALDOS INVERSIONES SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. y con domicilio en MadridSu clasificación nacional de actividades económicas es Otras actividades crediticias.
capital social de la empresa es de 34.910,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
RISCALDOS INVERSIONES SL tiene 1 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por ENSO AUDIT & CONSULTING SL.