C/ SETZE DE JULIOL 37 - POLIGONO SON CASTELLO. (PALMA DE MALLORCA). Ver mapa
La elaboración de productos frescos y congelados de panadería, en especial, pan y panecillos, galletas, pastas, tortas, pasteles, tartas y similares productos de panadería. El procesamiento de harina y alimentos, así como sus productos derivados. La compra, venta, importación, producción, empaquetad.
no disponible
25/01/2019
8 años
3.747,00 €
1M €
Illes Balears
-
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de MOULIN DE GASTON SL depositados en el Registro Mercantil de Illes Balears en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | Consultar en Axesor | |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Lacoste Antoine Philippe | Adm. Unico | Lacoste Antoine Philippe Adm. Unico | 04/04/2019 | |
| Lacoste Antoine Philippe | Adm. Mancom. | Lacoste Antoine Philippe Adm. Mancom. | 26/02/2019 | 04/04/2019 |
| Drilhon Jean Thierry | Adm. Mancom. | Drilhon Jean Thierry Adm. Mancom. | 26/02/2019 | 04/04/2019 |


Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por MOULIN DE GASTON SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 11 de abril de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 74 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 2.04 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 3.697€.
| Capital social anterior: | 3.623 € |
| Aumento de capital: | 74 € |
| Capital social resultante: | 3.697 € |
| % incremento: | 2.04 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 50 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.35 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.747€.
| Capital social anterior: | 3.697 € |
| Aumento de capital: | 50 € |
| Capital social resultante: | 3.747 € |
| % incremento: | 1.35 % |
Con fecha 14 de noviembre de 2022, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 290 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 8.70 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 3.623€.
| Capital social anterior: | 3.333 € |
| Aumento de capital: | 290 € |
| Capital social resultante: | 3.623 € |
| % incremento: | 8.70 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 175 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.54 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.333€.
| Capital social anterior: | 3.158 € |
| Aumento de capital: | 175 € |
| Capital social resultante: | 3.333 € |
| % incremento: | 5.54 % |
Con fecha 26 de marzo de 2021, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 158 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.27 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 3.158€.
| Capital social anterior: | 3.000 € |
| Aumento de capital: | 158 € |
| Capital social resultante: | 3.158 € |
| % incremento: | 5.27 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Mancomunados |
Se constituye la empresa con fecha 26 de febrero de 2019 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 3.000,00 Euros e inicia su actividad el 25 de enero de 2019. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en C/ SETZE DE JULIOL 37 - POLIGONO SON CASTELLO. (PALMA DE MALLORCA). La empresa indica que su actividad es La elaboración de productos frescos y congelados de panadería, en especial, pan y panecillos, galletas, pastas, tortas, pasteles, tartas y similares productos de panadería. El procesamiento de harina y alimentos, así como sus productos derivados. La compra, venta, importación, producción, empaquetad.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administradores Mancomunados |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
MOULIN DE GASTON SL inscrita en el Registro Mercantil de Illes Balears.
capital social de la empresa es de 3.747,00 euros y tiene una facturación anual entre 1.000.000 y 2.500.000 euros.