PASEO DE LA CASTELLANA 257 (MADRID). Ver mapa
La adquisicion y promocion de bienes inmuebles de naturaleza urbana para su arrendamiento. La actividad de promocion incluye la rehabilitacion de edificaciones en los terminos establecidos en la normativa del impuesto sobre el valor añadido. La tenencia de participaciones en el capital de sociedades.
no disponible
30/06/2014
12 años
34.290.351,00 €
2.5M €
Madrid
Administradores mancomunados
MOTIVE INVERSIONES 2014 SL
Información sobre balances y cuentas de resultados de MERLIN LOGISTICA SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por MERLIN LOGISTICA SL o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios | |
| Apoderado Mancomunado | |
| Apoderado Solidario | |
| Apoderados Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administradores Mancomunados |
| Se modifica el artículo 13 de los estatutos sociales, relativo a los modos de organizar la administración de la sociedad. |
Se publicó por error en la Inscripción 3ª el nombramiento del Administrador Mancomunado como CLEMENTE OLLERO ISMAEL, siendo lo correcto CLEMENTE ORREGO ISMAEL.
El capital social de la empresa se incrementa en un 21.74 % (ampliación de 6.124.351 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 28.166.000€ de capital social a 34.290.351€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 5 de octubre de 2023.
| Capital social anterior: | 28.166.000 € |
| Aumento de capital: | 6.124.351 € |
| Capital social resultante: | 34.290.351 € |
| % incremento: | 21.74 % |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Consejeros |
|
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejero |
|
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Vicepresidente | |
| Consejero |
|
| Consejeros | |
| Secretario No Consejero | |
| Representante 143 RRM | |
| Representantes 143 RRM |
Con fecha 26 de septiembre de 2018, la sociedad MERLIN LOGISTICA II SL ha sido absorbida por la sociedad MERLIN LOGISTICA SL .
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 43 de la Ley 3/2009, de 3 de abril, sobre Modificaciones Estructurales de las Sociedades Mercantiles ("LME"), se hace público que el socio único de Merlin Logistica, S.L.U. (la "sociedad absorbente") y Merlin Logistica II, S.L.U. (la ... Ver más
| Absorbente |
|
| Absorbida |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 3.748.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 15.35 %, dejando el capital social de la sociedad en 28.166.000€.
| Capital social anterior: | 24.418.000 € |
| Aumento de capital: | 3.748.000 € |
| Capital social resultante: | 28.166.000 € |
| % incremento: | 15.35 % |
Publicación en el BORME de los siguientes depositos-de-proyectos-de-fusion-por-absorcion:
| Absorbente |
|
| Absorbida |
SE COMPLEMENTA EL ANEXO 2 DE LA ESCRITURA DE REVOCACION Y OTORGAMIENTO DE PODER AUTORIZADA POR EL NOTARIO DE MADRID, DON ANTONIO PEREZ-COCA CRESPO, EL DIA 20 DE OCTUBRE DE 2016, CON EL NUMERO 5122 DE SU PROTOCOLO, QUE CAUSO LA INSCRIPCION 10ª, EN EL SENTIDO DE AÑADIR UNA NUEVA FACULTAD.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 4.450.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 22.29 %, dejando el capital social de la sociedad en 24.418.000€.
| Capital social anterior: | 19.968.000 € |
| Aumento de capital: | 4.450.000 € |
| Capital social resultante: | 24.418.000 € |
| % incremento: | 22.29 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Vicepresidente |
|
| Consejero |
|
| Representantes |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente |
|
| Consejeros |
|
El capital social de la empresa se incrementa en un 60.80 % (ampliación de 7.550.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 12.418.000€ de capital social a 19.968.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 21 de agosto de 2017.
| Capital social anterior: | 12.418.000 € |
| Aumento de capital: | 7.550.000 € |
| Capital social resultante: | 19.968.000 € |
| % incremento: | 60.80 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
MERLIN LOGISTICA SL anteriormente denominada MOTIVE INVERSIONES 2014 SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid.
capital social de la empresa es de 34.290.351,00 euros y tiene una facturación anual superior a 2.500.000 euros.
MERLIN LOGISTICA SL tiene 11 cargos directivos en activo y 2 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES SL.