C/ SAN FERNANDO 18 2º (ALCALA DE XIVERT). Ver mapa
La sociedad tiene por objeto: 1. Cultivo de cítricos, cnae 0123. 2. Cultivo de hortalizas, raíces y tubérculos, cnae0113. 3. Actividades de apoyo a la agricultura, cnae 0161. 5. Restauración, cnae 5610. 5. Alquiler bienes inmobiliarios por cuenta propia, cnae 6820. 6. Alquiler negocio de restauració.
no disponible
20/05/2014
12 años
1.791.018,00 €
0.5M €
Castellón
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de MANDARINA CLEMENTINA SL depositados en el Registro Mercantil de Castellón en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Sancho Serret Alejandro | Adm. Unico | Sancho Serret Alejandro Adm. Unico | 30/04/2026 | |
| Sancho Cherta Juan Isidro | Adm. Unico | Sancho Cherta Juan Isidro Adm. Unico | 05/01/2015 | 30/04/2026 |

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por MANDARINA CLEMENTINA SL o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 1.156.244 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 43.51 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.501.018€.
| Capital social anterior: | 2.657.262 € |
| Reducción de capital: | 1.156.244 € |
| Capital social resultante: | 1.501.018 € |
| % reducción: | 43.51 % |
| Artículo de los estatutos: Modificado el Articulo 5º de los estatutos sociales por Reducción de Capital Social y Renumeración de las participaciones sociales.. |
El capital social de la empresa se incrementa en un 19.32 % (ampliación de 290.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.501.018€ de capital social a 1.791.018€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 30 de abril de 2026.
| Capital social anterior: | 1.501.018 € |
| Aumento de capital: | 290.000 € |
| Capital social resultante: | 1.791.018 € |
| % incremento: | 19.32 % |
Con fecha 3 de junio de 2020, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 610.947 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 29.86 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.657.262€.
| Capital social anterior: | 2.046.315 € |
| Aumento de capital: | 610.947 € |
| Capital social resultante: | 2.657.262 € |
| % incremento: | 29.86 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 300.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 17.18 %, dejando el capital social de la sociedad en 2.046.315€.
| Capital social anterior: | 1.746.315 € |
| Aumento de capital: | 300.000 € |
| Capital social resultante: | 2.046.315 € |
| % incremento: | 17.18 % |
Con fecha 23 de agosto de 2017, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 820.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 88.52 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.746.315€.
| Capital social anterior: | 926.315 € |
| Aumento de capital: | 820.000 € |
| Capital social resultante: | 1.746.315 € |
| % incremento: | 88.52 % |
| Artículo de los estatutos: ampliacion capital. mod.art.. Artículo de los estatutos: ampliacion objeto. mod. art.. |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La sociedad tiene por objeto: 1. Cultivo de cítricos, cnae 0123. 2. Cultivo de hortalizas, raíces y tubérculos, cnae0113. 3. Actividades de apoyo a la agricultura, cnae 0161. 5. Restauración, cnae 5610. 5. Alquiler bienes inmobiliarios por cuenta propia, cnae 6820. 6. Alquiler negocio de restauració
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
La sociedad tiene por objeto: 1. Cultivo de cítricos, cnae 0123. 2. Cultivo de hortalizas, raíces y tubérculos, cnae0113. 3. Actividades de apoyo a la agricultura, cnae 0161. 5. Restauración, cnae 5610. 5. Alquiler bienes inmobiliarios por cuenta propia, cnae 6820. 6. Alquiler negocio de restauració
El capital social de la empresa se incrementa en un 47.03 % (ampliación de 296.315 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 630.000€ de capital social a 926.315€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 1 de septiembre de 2016.
| Capital social anterior: | 630.000 € |
| Aumento de capital: | 296.315 € |
| Capital social resultante: | 926.315 € |
| % incremento: | 47.03 % |
Se constituye la empresa con fecha 5 de enero de 2015 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 630.000,00 Euros e inicia su actividad el 20 de mayo de 2014. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en C/ SAN FERNANDO 18 2º (ALCALA DE XIVERT). La empresa indica que su actividad es 1.- Cultivo de cítricos -CNAE 0123-. 2.- Cultivo de hortalizas, raices y tubérculos -CNAE 0113-. 3.- Actividades de apoyo a la agricultura -CNAE 0161.
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
MANDARINA CLEMENTINA SL inscrita en el Registro Mercantil de Castellón.
capital social de la empresa es de 1.791.018,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
MANDARINA CLEMENTINA SL tiene 1 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.