La administración, dirección y gestión de las acciones y participaciones que se posean.- el apoyo a la gestión de las sociedades participadas.- la adquisición, arrendamiento y explotación de toda clase de fincas rústicas, su mejora, puesta en riego y transformación, la parcelación de ellas; la comer.
CNAE 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera
A41021064
11/03/1969
57 años
8.727.107,12 €
0.5M €
Sevilla
5
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de LAS CERRAJAS SL depositados en el Registro Mercantil de Sevilla en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | Consultar en Axesor | |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por LAS CERRAJAS SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 28 de abril de 2026, la sociedad PROMOCIONES B-4 SL ha sido absorbida por la sociedad LAS CERRAJAS SL .
La fecha del otorgamiento de poder a don Rafael Beca Silos, es 24/07/2023.
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 931.706,60 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 9.65 %, dejando el capital social de la sociedad en 8.727.107,12€.
| Capital social anterior: | 9.658.813,72 € |
| Reducción de capital: | 931.706,60 € |
| Capital social resultante: | 8.727.107,12 € |
| % reducción: | 9.65 % |
| Artículo de los estatutos: 6. Capital social.- . |
De acuerdo con el artículo 10 del RDL 5/2023, se hace público que el 10 de octubre de 2025 la Junta General Extraordinaria de socios de LAS CERRAJAS, S.L. (sociedad absorbente) ha aprobado por unanimidad de los asistentes la fusión por absorción de PROMOCIONES B-4.S.L. (sociedad a... Ver más
|
El capital social de la empresa se incrementa en un 5.72 % (ampliación de 522.549,97 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 9.136.263,75€ de capital social a 9.658.813,72€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 14 de febrero de 2022.
| Capital social anterior: | 9.136.263,75 € |
| Aumento de capital: | 522.549,97 € |
| Capital social resultante: | 9.658.813,72 € |
| % incremento: | 5.72 % |
Con fecha 2 de diciembre de 2021, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 2.180.601,04 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 19.27 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 9.136.263,75€.
| Capital social anterior: | 11.316.864,79 € |
| Reducción de capital: | 2.180.601,04 € |
| Capital social resultante: | 9.136.263,75 € |
| % reducción: | 19.27 % |
Publicación en el BORME de los siguientes reelecciones:
| Presidente |
|
| Consejeros | |
| Secretario | |
| Consejeros Delegados Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Secretario | |
| Consejero Delegado |
| Artículo de los estatutos: MODIFICACION DEL ARTICULO 2º DE LOS ESTATUTOS SOCIALES. REFUNDICION DE LOS ESTATUTOS SOCIALES EN UN NUEVO TEXTO PARA ADECUARLOS A LA LEY DE SOCIEDADES DE CAPITAL. |
Cambio del Organo de Administración: Administrador único a Consejo de administración.
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La administración, dirección y gestión de las acciones y participaciones que se posean.- el apoyo a la gestión de las sociedades participadas.- la adquisición, arrendamiento y explotación de toda clase de fincas rústicas, su mejora, puesta en riego y transformación, la parcelación de ellas; la comer
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios |
El capital social de la empresa se incrementa en un 7.87 % (ampliación de 675.657,12 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 8.588.631,37€ de capital social a 9.264.288,49€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 31 de octubre de 2018.
| Capital social anterior: | 8.588.631,37 € |
| Aumento de capital: | 675.657,12 € |
| Capital social resultante: | 9.264.288,49 € |
| % incremento: | 7.87 % |
| Artículo de los estatutos: 3. Domicilio social.-. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en TABLADILLA, 2 BJ. 41013 SEVILLA. (SEVILLA) siendo el nuevo domicilio situado en AVDA DE LA PALMERA 19 2º A - EDIFICIO D (SEVILLA).
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente |
|
| Consejero | |
| Secretario | |
| Consejeros Delegados Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente |
|
| Consejeros | |
| Secretario | |
| Consejeros Delegados Solidarios |
Con fecha 11 de mayo de 2015, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 709.622,86 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.01 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 8.588.631,37€.
| Capital social anterior: | 7.879.008,51 € |
| Aumento de capital: | 709.622,86 € |
| Capital social resultante: | 8.588.631,37 € |
| % incremento: | 9.01 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
LAS CERRAJAS SL inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla. y con domicilio en SevillaSu clasificación nacional de actividades económicas es Producción agrícola combinada con la producción ganadera.
capital social de la empresa es de 8.727.107,12 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
LAS CERRAJAS SL tiene 2 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.