CL ENTENZA 332-334, AT (BARCELONA). Ver mapa
La toma de participaciones temporales en el capital de empresas de naturaleza no inmobiliaria ni financiera que, en el momento de la toma de participacion no coticen en el primer mercado de bolsas de valores, etc.
no disponible
21/06/2019
7 años
185.861.420,00 €
0.5M €
Barcelona
-
Consejo de administración
KLIMCAP CAPITAL SA
Información sobre balances y cuentas de resultados de KLIMCAP CAPITAL SCR SA depositados en el Registro Mercantil de Barcelona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por KLIMCAP CAPITAL SCR SA o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 5.707.770 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 3.17 %, dejando el capital social de la sociedad en 185.861.420€.
| Capital social anterior: | 180.153.650 € |
| Aumento de capital: | 5.707.770 € |
| Capital social resultante: | 185.861.420 € |
| % incremento: | 3.17 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 9.133.550 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.34 %, dejando el capital social de la sociedad en 180.153.650€.
| Capital social anterior: | 171.020.100 € |
| Aumento de capital: | 9.133.550 € |
| Capital social resultante: | 180.153.650 € |
| % incremento: | 5.34 % |
Con fecha 9 de enero de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 6.138.750 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 3.72 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 171.020.100€.
| Capital social anterior: | 164.881.350 € |
| Aumento de capital: | 6.138.750 € |
| Capital social resultante: | 171.020.100 € |
| % incremento: | 3.72 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 11.970.540 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 7.83 %, dejando el capital social de la sociedad en 164.881.350€.
| Capital social anterior: | 152.910.810 € |
| Aumento de capital: | 11.970.540 € |
| Capital social resultante: | 164.881.350 € |
| % incremento: | 7.83 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 6.752.620 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 4.62 %, dejando el capital social de la sociedad en 152.910.810€.
| Capital social anterior: | 146.158.190 € |
| Aumento de capital: | 6.752.620 € |
| Capital social resultante: | 152.910.810 € |
| % incremento: | 4.62 % |
Con fecha 22 de abril de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 9.025.700 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 6.58 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 146.158.190€.
| Capital social anterior: | 137.132.490 € |
| Aumento de capital: | 9.025.700 € |
| Capital social resultante: | 146.158.190 € |
| % incremento: | 6.58 % |
Con fecha 10 de enero de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 12.017.720 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.61 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 137.132.490€.
| Capital social anterior: | 125.114.770 € |
| Aumento de capital: | 12.017.720 € |
| Capital social resultante: | 137.132.490 € |
| % incremento: | 9.61 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 7.590.140 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 6.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 125.114.770€.
| Capital social anterior: | 117.524.630 € |
| Aumento de capital: | 7.590.140 € |
| Capital social resultante: | 125.114.770 € |
| % incremento: | 6.46 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 9.42 % (ampliación de 10.120.190 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 107.404.440€ de capital social a 117.524.630€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 31 de mayo de 2024.
| Capital social anterior: | 107.404.440 € |
| Aumento de capital: | 10.120.190 € |
| Capital social resultante: | 117.524.630 € |
| % incremento: | 9.42 % |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La toma de participaciones temporales en el capital de empresas de naturaleza no inmobiliaria ni financiera que, en el momento de la toma de participacion no coticen en el primer mercado de bolsas de valores, etc
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
La toma de participaciones temporales en el capital de empresas de naturaleza no inmobiliaria ni financiera que, en el momento de la toma de participacion no coticen en el primer mercado de bolsas de valores, etc
Con fecha 12 de abril de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.186.600 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.07 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 107.404.440€.
| Capital social anterior: | 102.217.840 € |
| Aumento de capital: | 5.186.600 € |
| Capital social resultante: | 107.404.440 € |
| % incremento: | 5.07 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 5.55 % (ampliación de 5.377.400 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 96.840.440€ de capital social a 102.217.840€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 14 de febrero de 2024.
| Capital social anterior: | 96.840.440 € |
| Aumento de capital: | 5.377.400 € |
| Capital social resultante: | 102.217.840 € |
| % incremento: | 5.55 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 6.180.480 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 6.82 %, dejando el capital social de la sociedad en 96.840.440€.
| Capital social anterior: | 90.659.960 € |
| Aumento de capital: | 6.180.480 € |
| Capital social resultante: | 96.840.440 € |
| % incremento: | 6.82 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 3.90 % (ampliación de 3.399.270 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 87.260.690€ de capital social a 90.659.960€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 10 de octubre de 2023.
| Capital social anterior: | 87.260.690 € |
| Aumento de capital: | 3.399.270 € |
| Capital social resultante: | 90.659.960 € |
| % incremento: | 3.90 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 7.62 % (ampliación de 6.180.480 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 81.080.210€ de capital social a 87.260.690€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 29 de junio de 2023.
| Capital social anterior: | 81.080.210 € |
| Aumento de capital: | 6.180.480 € |
| Capital social resultante: | 87.260.690 € |
| % incremento: | 7.62 % |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 7.419.300 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 10.07 %, dejando el capital social de la sociedad en 81.080.210€.
| Capital social anterior: | 73.660.910 € |
| Aumento de capital: | 7.419.300 € |
| Capital social resultante: | 81.080.210 € |
| % incremento: | 10.07 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 10.394.740 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 16.43 %, dejando el capital social de la sociedad en 73.660.910€.
| Capital social anterior: | 63.266.170 € |
| Aumento de capital: | 10.394.740 € |
| Capital social resultante: | 73.660.910 € |
| % incremento: | 16.43 % |
Con fecha 18 de agosto de 2022, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 11.842.120 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 23.03 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 63.266.170€.
| Capital social anterior: | 51.424.050 € |
| Aumento de capital: | 11.842.120 € |
| Capital social resultante: | 63.266.170 € |
| % incremento: | 23.03 % |
Con fecha 13 de junio de 2022, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 5.263.170 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 11.40 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 51.424.050€.
| Capital social anterior: | 46.160.880 € |
| Aumento de capital: | 5.263.170 € |
| Capital social resultante: | 51.424.050 € |
| % incremento: | 11.40 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 14.15 % (ampliación de 5.723.690 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 40.437.190€ de capital social a 46.160.880€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 6 de mayo de 2022.
| Capital social anterior: | 40.437.190 € |
| Aumento de capital: | 5.723.690 € |
| Capital social resultante: | 46.160.880 € |
| % incremento: | 14.15 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 10.63 % (ampliación de 3.885.280 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 36.551.910€ de capital social a 40.437.190€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 8 de marzo de 2022.
| Capital social anterior: | 36.551.910 € |
| Aumento de capital: | 3.885.280 € |
| Capital social resultante: | 40.437.190 € |
| % incremento: | 10.63 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 17.35 % (ampliación de 5.405.210 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 31.146.700€ de capital social a 36.551.910€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 10 de enero de 2022.
| Capital social anterior: | 31.146.700 € |
| Aumento de capital: | 5.405.210 € |
| Capital social resultante: | 36.551.910 € |
| % incremento: | 17.35 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 20.80 % (ampliación de 5.363.630 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 25.783.070€ de capital social a 31.146.700€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 27 de octubre de 2021.
| Capital social anterior: | 25.783.070 € |
| Aumento de capital: | 5.363.630 € |
| Capital social resultante: | 31.146.700 € |
| % incremento: | 20.80 % |
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
KLIMCAP CAPITAL SCR SA anteriormente denominada KLIMCAP CAPITAL SA inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona.
capital social de la empresa es de 185.861.420,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
La empresa está auditada por DELOITTE AUDITORES SL.