C/ PIZARRO 6 B (VALENCIA). Ver mapa
Se amplía en: 1.- la posesión, adquisición, administración, promoción, urbanización, construcción y explotación y venta de toda clase de inmuebles rústicos y urbanos y de derechos reales sobre los mismos, con exclusión del leasing inmobiliario y de la intermediación mercantil inmobiliaria, y el...
CNAE 412 - Construcción de edificios
B98521412
05/03/2013
14 años
5.050.828,00 €
0.5M €
Valencia
Administradores solidarios
Información sobre balances y cuentas de resultados de INVERSIONES GILET-VALENCIA SL depositados en el Registro Mercantil de Valencia en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 3 horas | Consultar en Axesor | ||
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Ferrando Salvador Federico | Apod. Mancom./Solid. | Ferrando Salvador Federico Apod. Mancom./Solid. | 18/07/2023 | |
| Ferrando Salvador Paula | Apod. Mancom./Solid. | Ferrando Salvador Paula Apod. Mancom./Solid. | 18/07/2023 | |
| Ferrando Valles Guillermo | Apod. Mancom./Solid. | Ferrando Valles Guillermo Apod. Mancom./Solid. | 18/07/2023 | |
| Ferrando Valverde Federico | Adm. Solid. | Ferrando Valverde Federico Adm. Solid. | 25/01/2016 | |
| Ferrando Giner Federico | Adm. Solid. | Ferrando Giner Federico Adm. Solid. | 20/03/2013 | |
| Ferrando Giner Rafael | Adm. Solid. | Ferrando Giner Rafael Adm. Solid. | 20/03/2013 |
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por INVERSIONES GILET-VALENCIA SL o en los que participa indirectamente.
El capital social de la empresa se reduce en un 7.46 % (reducción de 407.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 5.457.828€ de capital social a 5.050.828€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 5 de diciembre de 2024.
| Capital social anterior: | 5.457.828 € |
| Reducción de capital: | 407.000 € |
| Capital social resultante: | 5.050.828 € |
| % reducción: | 7.46 % |
Con fecha 25 de julio de 2023, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 405.000 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 6.91 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 5.457.828€.
| Capital social anterior: | 5.862.828 € |
| Reducción de capital: | 405.000 € |
| Capital social resultante: | 5.457.828 € |
| % reducción: | 6.91 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios |
El capital social de la empresa se reduce en un 6.46 % (reducción de 405.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 6.267.828€ de capital social a 5.862.828€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 9 de agosto de 2022.
| Capital social anterior: | 6.267.828 € |
| Reducción de capital: | 405.000 € |
| Capital social resultante: | 5.862.828 € |
| % reducción: | 6.46 % |
Con fecha 18 de agosto de 2021, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 405.000 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 6.07 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 6.267.828€.
| Capital social anterior: | 6.672.828 € |
| Reducción de capital: | 405.000 € |
| Capital social resultante: | 6.267.828 € |
| % reducción: | 6.07 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 0.88 % (reducción de 67.023 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 7.639.851€ de capital social a 7.572.828€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 21 de noviembre de 2019.
| Capital social anterior: | 7.639.851 € |
| Reducción de capital: | 67.023 € |
| Capital social resultante: | 7.572.828 € |
| % reducción: | 0.88 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 900.000 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 11.88 %, dejando el capital social de la sociedad en 6.672.828€.
| Capital social anterior: | 7.572.828 € |
| Reducción de capital: | 900.000 € |
| Capital social resultante: | 6.672.828 € |
| % reducción: | 11.88 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 9.63 % (reducción de 814.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 8.453.851€ de capital social a 7.639.851€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 17 de julio de 2018.
| Capital social anterior: | 8.453.851 € |
| Reducción de capital: | 814.000 € |
| Capital social resultante: | 7.639.851 € |
| % reducción: | 9.63 % |
Con fecha 11 de julio de 2018, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 40.934.182 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 85.17 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 7.128.966€.
| Capital social anterior: | 48.063.148 € |
| Reducción de capital: | 40.934.182 € |
| Capital social resultante: | 7.128.966 € |
| % reducción: | 85.17 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en AVDA DE FRANCIA 17 Esc.A 3 5 (VALENCIA) siendo el nuevo domicilio situado en C/ PIZARRO 6 B (VALENCIA).
El capital social de la empresa se reduce en un 10.23 % (reducción de 728.980 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 7.128.966€ de capital social a 6.399.986€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 11 de julio de 2018.
| Capital social anterior: | 7.128.966 € |
| Reducción de capital: | 728.980 € |
| Capital social resultante: | 6.399.986 € |
| % reducción: | 10.23 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 2.053.865 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 32.09 %, dejando el capital social de la sociedad en 8.453.851€.
| Capital social anterior: | 6.399.986 € |
| Aumento de capital: | 2.053.865 € |
| Capital social resultante: | 8.453.851 € |
| % incremento: | 32.09 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 1.62 % (reducción de 790.102 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 48.853.250€ de capital social a 48.063.148€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 7 de febrero de 2018.
| Capital social anterior: | 48.853.250 € |
| Reducción de capital: | 790.102 € |
| Capital social resultante: | 48.063.148 € |
| % reducción: | 1.62 % |
Con fecha 21 de julio de 2016, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 68.252 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 0.14 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 48.853.250€.
| Capital social anterior: | 48.784.998 € |
| Aumento de capital: | 68.252 € |
| Capital social resultante: | 48.853.250 € |
| % incremento: | 0.14 % |
De rectificación parcial de la inscripción 8: se añade al objeto: "5.- La prestación de servicios técnicos de urbanismo y arquitectura y de asesoramiento en materia económica, administrativa, contable, fiscal, jurídica, urbanística y de toda índole, así como la elaboración de estudios...".
Con fecha 13 de mayo de 2015, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 43.474.840 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 818.71 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 48.784.998€.
| Capital social anterior: | 5.310.158 € |
| Aumento de capital: | 43.474.840 € |
| Capital social resultante: | 48.784.998 € |
| % incremento: | 818.71 % |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
Se amplía en: 1.- la posesión, adquisición, administración, promoción, urbanización, construcción y explotación y venta de toda clase de inmuebles rústicos y urbanos y de derechos reales sobre los mismos, con exclusión del leasing inmobiliario y de la intermediación mercantil inmobiliaria, y el..
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
Se amplía en: 1.- la posesión, adquisición, administración, promoción, urbanización, construcción y explotación y venta de toda clase de inmuebles rústicos y urbanos y de derechos reales sobre los mismos, con exclusión del leasing inmobiliario y de la intermediación mercantil inmobiliaria, y el..
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ PIZARRO 6 (VALENCIA) siendo el nuevo domicilio situado en AVDA DE FRANCIA 17 Esc.A 3 5 (VALENCIA).
El capital social de la empresa se reduce en un 15.71 % (reducción de 990.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 6.300.158€ de capital social a 5.310.158€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 30 de marzo de 2015.
| Capital social anterior: | 6.300.158 € |
| Reducción de capital: | 990.000 € |
| Capital social resultante: | 5.310.158 € |
| % reducción: | 15.71 % |
Con fecha 18 de febrero de 2015, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 4.315.158 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 217.39 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 6.300.158€.
| Capital social anterior: | 1.985.000 € |
| Aumento de capital: | 4.315.158 € |
| Capital social resultante: | 6.300.158 € |
| % incremento: | 217.39 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 99.50 % (ampliación de 990.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 995.000€ de capital social a 1.985.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 1 de agosto de 2014.
| Capital social anterior: | 995.000 € |
| Aumento de capital: | 990.000 € |
| Capital social resultante: | 1.985.000 € |
| % incremento: | 99.50 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 481.52 % (ampliación de 809.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 168.010€ de capital social a 977.010€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 29 de abril de 2013.
| Capital social anterior: | 168.010 € |
| Aumento de capital: | 809.000 € |
| Capital social resultante: | 977.010 € |
| % incremento: | 481.52 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 17.990 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.84 %, dejando el capital social de la sociedad en 995.000€.
| Capital social anterior: | 977.010 € |
| Aumento de capital: | 17.990 € |
| Capital social resultante: | 995.000 € |
| % incremento: | 1.84 % |
Se constituye la empresa con fecha 20 de marzo de 2013 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 168.010,00 Euros e inicia su actividad el 5 de marzo de 2013. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en C/ PIZARRO 6 (VALENCIA). La empresa indica que su actividad es 1.- La posesión, adquisición, administración, urbanización, construcción yexplotación de toda clase de inmuebles, rústicos y urbanos y de derechos reales sobre los mismos, con exclusión del leasing inmobiliario y de la intermediación mercantil inmobiliaria. 2.- La intervención y participación, incl.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Adm. Solid. |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
INVERSIONES GILET-VALENCIA SL inscrita en el Registro Mercantil de Valencia. y con domicilio en ValenciaSu clasificación nacional de actividades económicas es Construcción de edificios.
capital social de la empresa es de 5.050.828,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
INVERSIONES GILET-VALENCIA SL tiene 3 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.