AVDA COMARCAS DEL PAIS VALENCIANO 2 - ZONA DE SER (QUART DE POBLET). Ver mapa
A) la explotación y operación de todo tipo de actividades de transporte ferroviario de pasajeros, de carga de mercancías de todas clases, y de correo. B) la explotación y venta de servicios asociados al transporte ferroviario de pasajeros, particularmente la venta a bordo y la publicidad comercial.
A987...
10/04/2015
12 años
2.400.000,00 €
2.5M €
Valencia
575
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de INTERMODALIDAD DE LEVANTE SA depositados en el Registro Mercantil de Valencia en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||






Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por INTERMODALIDAD DE LEVANTE SA o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderado Mancomunado | |
| Apoderado Mancomunado/Solidario | |
| Apoderados Mancomunados | |
| Apoderado |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados/Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Consejero Delegado |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Consejero Delegado |
Rectificada la referencia 02990782024 del Boletín 127 de fecha 03/07/24 e n el sentido de hacer constar que el importe del capital desembolsado es de 120.000,00 euros.
Rectificada la referencia 05177822024. del Boletín 231 de fecha 29/11/24 en el sentido de hacer constar que la cifra del capital desembolsado total es 2.340.000,00 E.
RECTIFICACION PARCIAL DE LAS INSCRIP. 28ª y 31ª, en cuanto a la cantidad desembolsada antes del 31 de mayo de 2024, siendo la cantidad correcta de CIENTO VEINTE MIL EUROS (120.000,00 E), y no CIENTO CIECINUEVE MIL NOVECIENTOS OCHENTA Y OCHO EUROS (119.988,00 E), como así se hizo constar.
| Modificado el apartado 16.2 b) del artículo 16º de los estatutos sociales y suprimidos de dicho precepto los apartados j) y k). Modificados los apartados b) y c) del artículo 27º de los estatutos y suprimidos de dicho precepto los apartados f), g), h), i), j) y k). |
Con fecha 26 de junio de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 270.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 12.68 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.400.000€.
| Capital social anterior: | 2.130.000 € |
| Aumento de capital: | 270.000 € |
| Capital social resultante: | 2.400.000 € |
| % incremento: | 12.68 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 270.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 14.52 %, dejando el capital social de la sociedad en 2.130.000€.
| Capital social anterior: | 1.860.000 € |
| Aumento de capital: | 270.000 € |
| Capital social resultante: | 2.130.000 € |
| % incremento: | 14.52 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Consejeros |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados |
Con fecha 21 de febrero de 2023, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 120.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 6.90 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.860.000€.
| Capital social anterior: | 1.740.000 € |
| Aumento de capital: | 120.000 € |
| Capital social resultante: | 1.860.000 € |
| % incremento: | 6.90 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Consejero | |
| Secretario |
El capital social de la empresa se incrementa en un 3.57 % (ampliación de 60.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.680.000€ de capital social a 1.740.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 4 de noviembre de 2022.
| Capital social anterior: | 1.680.000 € |
| Aumento de capital: | 60.000 € |
| Capital social resultante: | 1.740.000 € |
| % incremento: | 3.57 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
INTERMODALIDAD DE LEVANTE SA inscrita en el Registro Mercantil de Valencia. y con domicilio en Quart de Poblet
capital social de la empresa es de 2.400.000,00 euros y tiene una facturación anual superior a 2.500.000 euros.
INTERMODALIDAD DE LEVANTE SA tiene 5 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES SL.