CNAE 5510 - Hoteles y alojamientos similares
B32339483
28/07/2005
21 años
5.665.348,80 €
0.5M €
Ourense
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de HOTELERA RIO MIÑO SL depositados en el Registro Mercantil de Ourense en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Gulias Fernandez Jaime | Consej. | Gulias Fernandez Jaime Consej. | 29/01/2013 | |
| Fernandez Friol Manuel | Consej. | Fernandez Friol Manuel Consej. | 29/01/2013 | |
| Vecoña Otero Raul | Consej. | Vecoña Otero Raul Consej. | 29/01/2013 | |
| Gonzalez Perez Julio | Consej. | Gonzalez Perez Julio Consej. | 29/01/2013 | |
| Alvarez Martinez Manuel | Consej. | Alvarez Martinez Manuel Consej. | 29/01/2013 | |
| Otero Penedo Jose | Consej. | Otero Penedo Jose Consej. | 29/01/2013 | |
| Gulias Fernandez Jaime | Presid. | Gulias Fernandez Jaime Presid. | 29/01/2013 | |
| Fernandez Friol Manuel | Secr. | Fernandez Friol Manuel Secr. | 29/01/2013 | |
| Fernandez Friol Manuel | Consej. Del. Solid. | Fernandez Friol Manuel Consej. Del. Solid. | 29/01/2013 | |
| Vecoña Otero Raul | Consej. Del. Solid. | Vecoña Otero Raul Consej. Del. Solid. | 29/01/2013 | |
| Gulias Fernandez Jaime | Adm. Solid. | Gulias Fernandez Jaime Adm. Solid. | 29/01/2013 | |
| Fernandez Friol Manuel | Adm. Solid. | Fernandez Friol Manuel Adm. Solid. | 29/01/2013 | |
| Quireza Lugo Jose | Adm. Solid. | Quireza Lugo Jose Adm. Solid. | 06/10/2009 |

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por HOTELERA RIO MIÑO SL o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 1.613.050,70 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 22.16 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.665.348,80€.
| Capital social anterior: | 7.278.399,50 € |
| Reducción de capital: | 1.613.050,70 € |
| Capital social resultante: | 5.665.348,80 € |
| % reducción: | 22.16 % |
MODIFICACION DEL ARTICULO 19 DE LOS ESTATUTOS, RELATIVO A LA CONVOCATORIA DE LA JUNTA QUE PASARA A SER REALIZADA MEDIANTE PUBLICACION EN LA PAGINA WEB www.hotelerariomino.com.
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 401.295,54 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 5.23 %, dejando el capital social de la sociedad en 7.278.399,50€.
| Capital social anterior: | 7.679.695,04 € |
| Reducción de capital: | 401.295,54 € |
| Capital social resultante: | 7.278.399,50 € |
| % reducción: | 5.23 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 220.319,12 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 2.79 %, dejando el capital social de la sociedad en 7.679.695,04€.
| Capital social anterior: | 7.900.014,16 € |
| Reducción de capital: | 220.319,12 € |
| Capital social resultante: | 7.679.695,04 € |
| % reducción: | 2.79 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.113.877,76 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 16.41 %, dejando el capital social de la sociedad en 7.900.014,16€.
| Capital social anterior: | 6.786.136,40 € |
| Aumento de capital: | 1.113.877,76 € |
| Capital social resultante: | 7.900.014,16 € |
| % incremento: | 16.41 % |
Con fecha 27 de enero de 2023, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 312.746 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 4.83 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 6.786.136,40€.
| Capital social anterior: | 6.473.390,40 € |
| Aumento de capital: | 312.746 € |
| Capital social resultante: | 6.786.136,40 € |
| % incremento: | 4.83 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 323.468,72 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.55 %, dejando el capital social de la sociedad en 6.152.110,40€.
| Capital social anterior: | 5.828.641,68 € |
| Aumento de capital: | 323.468,72 € |
| Capital social resultante: | 6.152.110,40 € |
| % incremento: | 5.55 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 318.107,36 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.77 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.828.641,68€.
| Capital social anterior: | 5.510.534,32 € |
| Aumento de capital: | 318.107,36 € |
| Capital social resultante: | 5.828.641,68 € |
| % incremento: | 5.77 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 7.61 % (ampliación de 389.552 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 5.120.982,32€ de capital social a 5.510.534,32€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 13 de febrero de 2019.
| Capital social anterior: | 5.120.982,32 € |
| Aumento de capital: | 389.552 € |
| Capital social resultante: | 5.510.534,32 € |
| % incremento: | 7.61 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 618.544,32 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 13.74 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.120.982,32€.
| Capital social anterior: | 4.502.438 € |
| Aumento de capital: | 618.544,32 € |
| Capital social resultante: | 5.120.982,32 € |
| % incremento: | 13.74 % |
Con fecha 27 de enero de 2017, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.147.070 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 34.19 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 4.502.438€.
| Capital social anterior: | 3.355.368 € |
| Aumento de capital: | 1.147.070 € |
| Capital social resultante: | 4.502.438 € |
| % incremento: | 34.19 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 59.84 % (reducción de 3.614.934,40 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 6.041.000€ de capital social a 2.426.065,60€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de febrero de 2016.
| Capital social anterior: | 6.041.000 € |
| Reducción de capital: | 3.614.934,40 € |
| Capital social resultante: | 2.426.065,60 € |
| % reducción: | 59.84 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 929.302,40 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 38.30 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.355.368€.
| Capital social anterior: | 2.426.065,60 € |
| Aumento de capital: | 929.302,40 € |
| Capital social resultante: | 3.355.368 € |
| % incremento: | 38.30 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Consejeros Delegados Solidarios | |
| Secretario |
El capital social de la empresa se incrementa en un 11.87 % (ampliación de 641.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 5.400.000€ de capital social a 6.041.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 29 de enero de 2013.
| Capital social anterior: | 5.400.000 € |
| Aumento de capital: | 641.000 € |
| Capital social resultante: | 6.041.000 € |
| % incremento: | 11.87 % |
| Órgano social anterior | Administradores solidarios |
| Nuevo órgano social | Consejo de administración |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 700.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 14.89 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.400.000€.
| Capital social anterior: | 4.700.000 € |
| Aumento de capital: | 700.000 € |
| Capital social resultante: | 5.400.000 € |
| % incremento: | 14.89 % |
Con fecha 2 de marzo de 2010, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.000.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 27.03 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 4.700.000€.
| Capital social anterior: | 3.700.000 € |
| Aumento de capital: | 1.000.000 € |
| Capital social resultante: | 4.700.000 € |
| % incremento: | 27.03 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 2.200.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 146.67 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.700.000€.
| Capital social anterior: | 1.500.000 € |
| Aumento de capital: | 2.200.000 € |
| Capital social resultante: | 3.700.000 € |
| % incremento: | 146.67 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
HOTELERA RIO MIÑO SL inscrita en el Registro Mercantil de Ourense. y con domicilio en OurenseSu clasificación nacional de actividades económicas es Hoteles y alojamientos similares.
capital social de la empresa es de 5.665.348,80 euros y tiene una facturación anual entre 500.000 y 1.000.000 euros.
HOTELERA RIO MIÑO SL tiene 10 cargos directivos en activo y 3 cargos directivos históricos.