AVDA DE MANOTERAS 24 (MADRID). Ver mapa
A) la reforma y rehabilitación de toda clase de inmuebles y, en especial, la realización de toda clase de trabajos de albañilería, encofrado, pintura, electricidad, aire acondicionado, calefacción, energía solar o alternativa, fontanería, carpintería metálica y de madera, jardinería, ...
no disponible
01/08/2019
7 años
11.762.646,00 €
2.5M €
Madrid
-
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de HIGH YIELD INVESTMENTS SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por HIGH YIELD INVESTMENTS SL o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados | |
| Apoderados Solidarios | |
| Apoderado Mancomunado | |
| Apoderado Mancomunado/Solidario |
La Comisión Ejecutiva del Banco de España, en su sesión el día 22 de diciembre de 2025, adoptó la medida de suspender temporalmente la actividad de la sociedad de captación de fondos reembolsales del público, con publicación en el Boletín Oficial del Estado y comunicación al Registro Mercantil.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados | |
| Apoderado Solidario | |
| Apoderado |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados | |
| Apoderados Mancomunados/Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados |
El capital social de la empresa se incrementa en un 913.38 % (ampliación de 10.601.907 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.160.739€ de capital social a 11.762.646€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 25 de marzo de 2024.
| Capital social anterior: | 1.160.739 € |
| Aumento de capital: | 10.601.907 € |
| Capital social resultante: | 11.762.646 € |
| % incremento: | 913.38 % |
Con fecha 8 de enero de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 10.379.693 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 89.94 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 1.160.739€.
| Capital social anterior: | 11.540.432 € |
| Reducción de capital: | 10.379.693 € |
| Capital social resultante: | 1.160.739 € |
| % reducción: | 89.94 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Mancomunados |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 103.222 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 2.06 %, dejando el capital social de la sociedad en 5.103.222€.
| Capital social anterior: | 5.000.000 € |
| Aumento de capital: | 103.222 € |
| Capital social resultante: | 5.103.222 € |
| % incremento: | 2.06 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 6.437.210 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 126.14 %, dejando el capital social de la sociedad en 11.540.432€.
| Capital social anterior: | 5.103.222 € |
| Aumento de capital: | 6.437.210 € |
| Capital social resultante: | 11.540.432 € |
| % incremento: | 126.14 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administrador Mancomunado | |
| Representante |
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
HIGH YIELD INVESTMENTS SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid.
capital social de la empresa es de 11.762.646,00 euros y tiene una facturación anual superior a 2.500.000 euros.
La empresa está auditada por PKF ATTEST SERVICIOS EMPRESARIALES SL.