C/ GREMI SABATERS 24 1º - POLIGONO SON CASTELLO (PALMA DE MALLORCA). Ver mapa
Actividades propias de las agencias de viajes tanto mayorista como minorista. Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria en general y gestión de cooperativas y de cualquier tipo de entidades dedicadas a la actividad inmobiliaria...
no disponible
22/02/2018
9 años
48.400,00 €
0.5M €
Madrid
-
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de GLOBATOUR COMPANY INTERNATIONAL SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Franquet Elia Tomas-Luis | Apod. | Franquet Elia Tomas-Luis Apod. | 30/09/2025 | |
| Garcia-paredes Sabater Eva | Adm. Unico | Garcia-paredes Sabater Eva Adm. Unico | 08/01/2025 | |
| Sanchez Del Pino Antonio | Adm. Unico | Sanchez Del Pino Antonio Adm. Unico | 20/12/2023 | 08/01/2025 |
| Ballesteros Gonzalez David Diego | Adm. Unico | Ballesteros Gonzalez David Diego Adm. Unico | 28/02/2018 | 20/12/2023 |
| Garcia-paredes Sabater Eva | Apod. | Garcia-paredes Sabater Eva Apod. | 20/10/2023 |

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por GLOBATOUR COMPANY INTERNATIONAL SL o en los que participa indirectamente.
El capital social de la empresa se reduce en un 5.00 % (reducción de 2.420 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 48.400€ de capital social a 45.980€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 26 de mayo de 2026.
| Capital social anterior: | 48.400 € |
| Reducción de capital: | 2.420 € |
| Capital social resultante: | 45.980 € |
| % reducción: | 5.00 % |
Con fecha 26 de mayo de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.420 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.26 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 48.400€.
| Capital social anterior: | 45.980 € |
| Aumento de capital: | 2.420 € |
| Capital social resultante: | 48.400 € |
| % incremento: | 5.26 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 12.00 % (reducción de 5.808 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 48.400€ de capital social a 42.592€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 26 de mayo de 2026.
| Capital social anterior: | 48.400 € |
| Reducción de capital: | 5.808 € |
| Capital social resultante: | 42.592 € |
| % reducción: | 12.00 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 13.64 % (ampliación de 5.808 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 42.592€ de capital social a 48.400€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 26 de mayo de 2026.
| Capital social anterior: | 42.592 € |
| Aumento de capital: | 5.808 € |
| Capital social resultante: | 48.400 € |
| % incremento: | 13.64 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ JULIAN CAMARILLO 10 - OFICINA 103 (MADRID) siendo el nuevo domicilio situado en C/ GREMI SABATERS 24 1º - POLIGONO SON CASTELLO (PALMA DE MALLORCA).
El capital social de la empresa se incrementa en un 70.27 % (ampliación de 14.405 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 20.500€ de capital social a 34.905€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 7 de enero de 2025.
| Capital social anterior: | 20.500 € |
| Aumento de capital: | 14.405 € |
| Capital social resultante: | 34.905 € |
| % incremento: | 70.27 % |
Con fecha 7 de enero de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 13.495 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 38.66 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 48.400€.
| Capital social anterior: | 34.905 € |
| Aumento de capital: | 13.495 € |
| Capital social resultante: | 48.400 € |
| % incremento: | 38.66 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en C/ CASAS DE MIRAVETE 24 - EDIFICIO Nº 2 PLANTA B (MADRID) siendo el nuevo domicilio situado en C/ JULIAN CAMARILLO 10 - OFICINA 103 (MADRID).
El capital social de la empresa se incrementa en un 95.24 % (ampliación de 10.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 10.500€ de capital social a 20.500€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 30 de junio de 2021.
| Capital social anterior: | 10.500 € |
| Aumento de capital: | 10.000 € |
| Capital social resultante: | 20.500 € |
| % incremento: | 95.24 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en AVDA DE EUROPA 12 - PLANTA BAJA (ALCOBENDAS) siendo el nuevo domicilio situado en C/ CASAS DE MIRAVETE 24 - EDIFICIO Nº 2 PLANTA B (MADRID).
Se constituye la empresa con fecha 28 de febrero de 2018 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 10.500,00 Euros e inicia su actividad el 22 de febrero de 2018. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en AVDA DE EUROPA 12 - PLANTA BAJA (ALCOBENDAS). La empresa indica que su actividad es Actividades propias de las agencias de viajes tanto mayorista como minorista. Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria en general y gestión de cooperativas y de cualquier tipo de entidades dedicadas a la actividad inmobiliaria...
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
GLOBATOUR COMPANY INTERNATIONAL SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid.
capital social de la empresa es de 48.400,00 euros y tiene una facturación anual entre 500.000 y 1.000.000 euros.