C/ VELAZQUEZ 10 4 (MADRID). Ver mapa
La compraventa, al por mayor y al por menor, directa o por correo, por internet o por cualquier medio conocido o que se cree, la importación, fabricación y diseño, de todo tipo de calzado y accesorios, prendas de vestir, artículos de bisutería, marroquinería, así como materiales para la confección.
CNAE 4791 - Comercio al por menor por correspondencia o Internet
B86886959
05/12/2013
13 años
1.157.251,50 €
0.5M €
Madrid
Información sobre balances y cuentas de resultados de GLENT SHOES SL depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Yaguez Heras Laura | Apod. | Yaguez Heras Laura Apod. | 30/11/2023 | |
| Mazin Mor Ariel | Apod. | Mazin Mor Ariel Apod. | 02/10/2014 | |
| Baranda Alcazar Carlos Jose | Consej. Del. Solid. | Baranda Alcazar Carlos Jose Consej. Del. Solid. | 05/05/2014 | |
| Anguita Ruiz Antonio | Consej .Del. Mancom./Solid. | Anguita Ruiz Antonio Consej .Del. Mancom./Solid. | 26/12/2013 | 05/05/2014 |
| Mazin Mor Ariel | Consej .Del. Mancom./Solid. | Mazin Mor Ariel Consej .Del. Mancom./Solid. | 26/12/2013 | 05/05/2014 |
| Baranda Alcazar Carlos Jose | Consej .Del. Mancom./Solid. | Baranda Alcazar Carlos Jose Consej .Del. Mancom./Solid. | 26/12/2013 | 05/05/2014 |
| Anguita Ruiz Antonio | Consej. | Anguita Ruiz Antonio Consej. | 26/12/2013 | |
| Mazin Mor Ariel | Consej. | Mazin Mor Ariel Consej. | 26/12/2013 | |
| Baranda Alcazar Carlos Jose | Consej. | Baranda Alcazar Carlos Jose Consej. | 26/12/2013 | |
| Anguita Ruiz Antonio | Presid. | Anguita Ruiz Antonio Presid. | 26/12/2013 | |
| Mazin Mor Ariel | Secr. | Mazin Mor Ariel Secr. | 26/12/2013 |

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por GLENT SHOES SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 22 de enero de 2026, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.094.974,25 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 1758.23 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.157.251,50€.
| Capital social anterior: | 62.277,25 € |
| Aumento de capital: | 1.094.974,25 € |
| Capital social resultante: | 1.157.251,50 € |
| % incremento: | 1758.23 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 697.005,50 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 105.86 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.355.458,50€.
| Capital social anterior: | 658.453 € |
| Aumento de capital: | 697.005,50 € |
| Capital social resultante: | 1.355.458,50 € |
| % incremento: | 105.86 % |
Con fecha 6 de noviembre de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la reducción de 1.293.181,25 € del capital social de la empresa. Esta reducción representa un 95.41 % de reducción del capital, quedando un capital social resultante de 62.277,25€.
| Capital social anterior: | 1.355.458,50 € |
| Reducción de capital: | 1.293.181,25 € |
| Capital social resultante: | 62.277,25 € |
| % reducción: | 95.41 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 1.975.359 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 75.00 %, dejando el capital social de la sociedad en 658.453€.
| Capital social anterior: | 2.633.812 € |
| Reducción de capital: | 1.975.359 € |
| Capital social resultante: | 658.453 € |
| % reducción: | 75.00 % |
Con fecha 11 de agosto de 2020, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 872.999 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 49.58 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.633.812€.
| Capital social anterior: | 1.760.813 € |
| Aumento de capital: | 872.999 € |
| Capital social resultante: | 2.633.812 € |
| % incremento: | 49.58 % |
SE SUBSANA EL AUMENTO DE CAPITAL DE FECHA 16 DE NOVIEMBRE DE 2016, EN EL SENTIDO DE QUE SE AUMENTA EL CAPITAL EN 508.707 EUROS Y SE SUBSANA EL AUMENTO DE CAPITAL DE FECHA 1 DE ABRIL DE 2019 EN EL SENTIDO DE QUE SE AUMENTA EL CAPITAL EN 1.002.106 EUROS.
Con fecha 23 de abril de 2019, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 1.519.164 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 189.61 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.320.371€.
| Capital social anterior: | 801.207 € |
| Aumento de capital: | 1.519.164 € |
| Capital social resultante: | 2.320.371 € |
| % incremento: | 189.61 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 551.207 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 220.48 %, dejando el capital social de la sociedad en 801.207€.
| Capital social anterior: | 250.000 € |
| Aumento de capital: | 551.207 € |
| Capital social resultante: | 801.207 € |
| % incremento: | 220.48 % |
Con fecha 21 de julio de 2014, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 50.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 25.00 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 250.000€.
| Capital social anterior: | 200.000 € |
| Aumento de capital: | 50.000 € |
| Capital social resultante: | 250.000 € |
| % incremento: | 25.00 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Consejeros Delegados Mancomunados/Solidarios |
Se constituye la empresa con fecha 26 de diciembre de 2013 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 200.000,00 Euros e inicia su actividad el 5 de diciembre de 2013. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en C/ VELAZQUEZ 10 4 (MADRID). La empresa indica que su actividad es La compraventa, al por mayor y al por menor, directa o por correo, por internet o por cualquier medio conocido o que se cree, la importación, fabricación y diseño, de todo tipo de calzado y accesorios, prendas de vestir, artículos de bisutería, marroquinería, así como materiales para la confección.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejeros | |
| Consejeros Delegados Mancomunados/Solidarios | |
| Secretario |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
GLENT SHOES SL inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. y con domicilio en MadridSu clasificación nacional de actividades económicas es Comercio al por menor por correspondencia o Internet.
capital social de la empresa es de 1.157.251,50 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
GLENT SHOES SL tiene 7 cargos directivos en activo y 3 cargos directivos históricos.