La compraventa y almacenamiento de cereales, legumbres, productos agroquímicos y aplicaciones de los mismos -cnae 46.21-. La promoción, construcción, urbanización y edificación de fincas urbanas y explotaciones de fincas rústicas. La prestación de servicios de asesoramiento comercial, de estudios ec.
CNAE 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales
A14084321
-
-
10.040.072,68 €
1M €
Córdoba
2
Administrador único
Información sobre balances y cuentas de resultados de GALVEZ ROMERO SL depositados en el Registro Mercantil de Córdoba en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
| Entidad | Relación | Entidad/Relación | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Galvez Romero Francisco | Adm. Unico | Galvez Romero Francisco Adm. Unico | 09/05/2011 |

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por GALVEZ ROMERO SL o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 179.109,92 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.82 %, dejando el capital social de la sociedad en 10.040.072,68€.
| Capital social anterior: | 9.860.962,76 € |
| Aumento de capital: | 179.109,92 € |
| Capital social resultante: | 10.040.072,68 € |
| % incremento: | 1.82 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 47.782,68 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.51 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.460.820,38€.
| Capital social anterior: | 9.413.037,70 € |
| Aumento de capital: | 47.782,68 € |
| Capital social resultante: | 9.460.820,38 € |
| % incremento: | 0.51 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 4.23 % (ampliación de 400.142,38 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 9.460.820,38€ de capital social a 9.860.962,76€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 21 de enero de 2022.
| Capital social anterior: | 9.460.820,38 € |
| Aumento de capital: | 400.142,38 € |
| Capital social resultante: | 9.860.962,76 € |
| % incremento: | 4.23 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 69.119,60 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.74 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.413.037,70€.
| Capital social anterior: | 9.343.918,10 € |
| Aumento de capital: | 69.119,60 € |
| Capital social resultante: | 9.413.037,70 € |
| % incremento: | 0.74 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.035.441,66 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 12.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.343.918,10€.
| Capital social anterior: | 8.308.476,44 € |
| Aumento de capital: | 1.035.441,66 € |
| Capital social resultante: | 9.343.918,10 € |
| % incremento: | 12.46 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 48.49 % (ampliación de 2.713.094,56 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 5.595.381,88€ de capital social a 8.308.476,44€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 11 de febrero de 2019.
| Capital social anterior: | 5.595.381,88 € |
| Aumento de capital: | 2.713.094,56 € |
| Capital social resultante: | 8.308.476,44 € |
| % incremento: | 48.49 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 87.71 % (ampliación de 2.614.524 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 2.980.857,88€ de capital social a 5.595.381,88€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 21 de enero de 2019.
| Capital social anterior: | 2.980.857,88 € |
| Aumento de capital: | 2.614.524 € |
| Capital social resultante: | 5.595.381,88 € |
| % incremento: | 87.71 % |
Con fecha 3 de abril de 2017, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 825.227,92 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 38.28 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.980.857,88€.
| Capital social anterior: | 2.155.629,96 € |
| Aumento de capital: | 825.227,92 € |
| Capital social resultante: | 2.980.857,88 € |
| % incremento: | 38.28 % |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La compraventa y almacenamiento de cereales, legumbres, productos agroquímicos y aplicaciones de los mismos -cnae 46.21-. La promoción, construcción, urbanización y edificación de fincas urbanas y explotaciones de fincas rústicas. La prestación de servicios de asesoramiento comercial, de estudios ec
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
La compraventa y almacenamiento de cereales, legumbres, productos agroquímicos y aplicaciones de los mismos -cnae 46.21-. La promoción, construcción, urbanización y edificación de fincas urbanas y explotaciones de fincas rústicas. La prestación de servicios de asesoramiento comercial, de estudios ec
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La compraventa y almacenamiento de cereales, legumbres, productos agroquímicos y aplicaciones de los mismos -cnae 46.21-. La promoción, construcción, urbanización y edificación de fincas urbanas y explotaciones de fincas rústicas. La prestación de servicios de asesoramiento comercial, de estudios ec
El capital social de la empresa se incrementa en un 26.75 % (ampliación de 454.987,28 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.700.642,68€ de capital social a 2.155.629,96€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 29 de diciembre de 2014.
| Capital social anterior: | 1.700.642,68 € |
| Aumento de capital: | 454.987,28 € |
| Capital social resultante: | 2.155.629,96 € |
| % incremento: | 26.75 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 6.91 % (ampliación de 109.990,32 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.590.652,36€ de capital social a 1.700.642,68€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 16 de mayo de 2013.
| Capital social anterior: | 1.590.652,36 € |
| Aumento de capital: | 109.990,32 € |
| Capital social resultante: | 1.700.642,68 € |
| % incremento: | 6.91 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 594.879,34 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 59.74 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.590.652,36€.
| Capital social anterior: | 995.773,02 € |
| Aumento de capital: | 594.879,34 € |
| Capital social resultante: | 1.590.652,36 € |
| % incremento: | 59.74 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 13.71 % (ampliación de 120.057,74 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 875.715,28€ de capital social a 995.773,02€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 12 de enero de 2012.
| Capital social anterior: | 875.715,28 € |
| Aumento de capital: | 120.057,74 € |
| Capital social resultante: | 995.773,02 € |
| % incremento: | 13.71 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 199.996,06 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 29.60 %, dejando el capital social de la sociedad en 875.715,28€.
| Capital social anterior: | 675.719,22 € |
| Aumento de capital: | 199.996,06 € |
| Capital social resultante: | 875.715,28 € |
| % incremento: | 29.60 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 180.011,48 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 36.31 %, dejando el capital social de la sociedad en 675.719,22€.
| Capital social anterior: | 495.707,74 € |
| Aumento de capital: | 180.011,48 € |
| Capital social resultante: | 675.719,22 € |
| % incremento: | 36.31 % |
| Fecha de Cierre de Ejercicio: 31/12. |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
GALVEZ ROMERO SL es una empresa inscrita en el Registro Mercantil de Córdoba. y con domicilio en CórdobaSu clasificación nacional de actividades económicas es Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales.
capital social de la empresa es de 10.040.072,68 euros y tiene una facturación anual entre 1.000.000 y 2.500.000 euros.
GALVEZ ROMERO SL tiene 1 cargos directivos en activo y 0 cargos directivos históricos.