ESTACIO, 7 43460 ALCOVER. (TARRAGONA). Ver mapa
LA COMPRA VENTA E INTERMEDIACION DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. LA REALIZACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA. 4110.. La compra-venta, permuta, gestion e intermediacion en todo tipo de compra- venta de fincas urbanas y rusticas.-
CNAE 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia
B43720051
30/05/2003
23 años
3.709.000,00 €
0.5M €
Tarragona
1
Información sobre balances y cuentas de resultados de FONTS ALCOVER SL depositados en el Registro Mercantil de Tarragona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por FONTS ALCOVER SL o en los que participa indirectamente.
Se modifica parcialmente la actividad de la sociedad. Las nuevas actividades que se incluyen en el objeto social de la sociedad son:
La compra-venta, permuta, gestion e intermediacion en todo tipo de compra- venta de fincas urbanas y rusticas
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 730.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 24.50 %, dejando el capital social de la sociedad en 3.709.000€.
| Capital social anterior: | 2.979.000 € |
| Aumento de capital: | 730.000 € |
| Capital social resultante: | 3.709.000 € |
| % incremento: | 24.50 % |
Con fecha 15 de enero de 2024, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 100.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 3.47 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.979.000€.
| Capital social anterior: | 2.879.000 € |
| Aumento de capital: | 100.000 € |
| Capital social resultante: | 2.979.000 € |
| % incremento: | 3.47 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 40.000 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 1.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 2.779.000€.
| Capital social anterior: | 2.739.000 € |
| Aumento de capital: | 40.000 € |
| Capital social resultante: | 2.779.000 € |
| % incremento: | 1.46 % |
Con fecha 1 de abril de 2019, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 165.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 6.41 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.739.000€.
| Capital social anterior: | 2.574.000 € |
| Aumento de capital: | 165.000 € |
| Capital social resultante: | 2.739.000 € |
| % incremento: | 6.41 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 4.04 % (ampliación de 100.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 2.474.000€ de capital social a 2.574.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de diciembre de 2016.
| Capital social anterior: | 2.474.000 € |
| Aumento de capital: | 100.000 € |
| Capital social resultante: | 2.574.000 € |
| % incremento: | 4.04 % |
Con fecha 1 de febrero de 2013, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 100.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 4.21 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.474.000€.
| Capital social anterior: | 2.374.000 € |
| Aumento de capital: | 100.000 € |
| Capital social resultante: | 2.474.000 € |
| % incremento: | 4.21 % |
Con fecha 24 de abril de 2012, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 300.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 14.46 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 2.374.000€.
| Capital social anterior: | 2.074.000 € |
| Aumento de capital: | 300.000 € |
| Capital social resultante: | 2.374.000 € |
| % incremento: | 14.46 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 10.67 % (ampliación de 200.000 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.874.000€ de capital social a 2.074.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 2 de junio de 2011.
| Capital social anterior: | 1.874.000 € |
| Aumento de capital: | 200.000 € |
| Capital social resultante: | 2.074.000 € |
| % incremento: | 10.67 % |
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
FONTS ALCOVER SL inscrita en el Registro Mercantil de Tarragona. y con domicilio en AlcoverSu clasificación nacional de actividades económicas es Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
capital social de la empresa es de 3.709.000,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.