C/ GENERAL CASTAÑOS 13, 2 IZQUIERDA (MADRID). Ver mapa
Toma de participaciones temporales en el capital de empresas de naturaleza no inmobliaria ni finacieras que, en elmomento de la toma de participación, no coticen en el primer mercado de bolss de valores.
no disponible
-
-
1.876.182,49 €
0.5M €
Madrid
-
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de ERAL CAPITAL SCR SA depositados en el Registro Mercantil de Madrid en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 3 horas | 2023 Inmediata | 2024 3 horas | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por ERAL CAPITAL SCR SA o en los que participa indirectamente.
El capital social de la empresa se incrementa en un 4.42 % (ampliación de 79.410,24 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.796.772,25€ de capital social a 1.876.182,49€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de agosto de 2025.
| Capital social anterior: | 1.796.772,25 € |
| Aumento de capital: | 79.410,24 € |
| Capital social resultante: | 1.876.182,49 € |
| % incremento: | 4.42 % |
Con fecha 2 de abril de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 99.263,71 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.85 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 1.796.772,31€.
| Capital social anterior: | 1.697.508,60 € |
| Aumento de capital: | 99.263,71 € |
| Capital social resultante: | 1.796.772,31 € |
| % incremento: | 5.85 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 198.527,48 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 13.24 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.697.508,60€.
| Capital social anterior: | 1.498.981,12 € |
| Aumento de capital: | 198.527,48 € |
| Capital social resultante: | 1.697.508,60 € |
| % incremento: | 13.24 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Presidente | |
| Consejero |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 297.791,13 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 24.79 %, dejando el capital social de la sociedad en 1.498.981,12€.
| Capital social anterior: | 1.201.189,99 € |
| Aumento de capital: | 297.791,13 € |
| Capital social resultante: | 1.498.981,12 € |
| % incremento: | 24.79 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 9.00 % (reducción de 108.000 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 1.200.000€ de capital social a 1.092.000€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de agosto de 2023.
| Capital social anterior: | 1.200.000 € |
| Reducción de capital: | 108.000 € |
| Capital social resultante: | 1.092.000 € |
| % reducción: | 9.00 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 10.00 % (ampliación de 109.189,99 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 1.092.000€ de capital social a 1.201.189,99€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de agosto de 2023.
| Capital social anterior: | 1.092.000 € |
| Aumento de capital: | 109.189,99 € |
| Capital social resultante: | 1.201.189,99 € |
| % incremento: | 10.00 % |
800.099,93
| SE MODIFICA EL ARTICULO 7 DE LOS ESTATUTOS SOCIALES. |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Secretario |
Se constituye la empresa con fecha 14 de febrero de 2023 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 1.200.000,00 Euros del cuál se han desembolsado 300.000,00 Euros e inicia su actividad el ins c.n.m.v. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en C/ GENERAL CASTAÑOS 13, 2 IZQUIERDA (MADRID). La empresa indica que su actividad es Toma de participaciones temporales en el capital de empresas de naturaleza no inmobliaria ni finacieras que, en elmomento de la toma de participación, no coticen en el primer mercado de bolss de valores.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Entidad Gestora | |
| Entidad Depositaria | |
| Consejeros | |
| Auditor |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
ERAL CAPITAL SCR SA es una empresa inscrita en el Registro Mercantil de Madrid.
capital social de la empresa es de 1.876.182,49 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
La empresa está auditada por KPMG AUDITORES SL.