922540959
CTRA GENERAL DEL NORTE TF-235 129 - CRUZ CHICA, GU (SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA. Ver mapa
La promoción de edificios y urbanizaciones. La actividad de la construcción en el más amplio de los sentidos, cualquiera que sea el objeto a construir, tales como edificios, vías, urbanizaciones, y cualesquiera otras construcciones u obras, sin distinguir el destino y finalidad de las mismas, así co.
CNAE 0111 - Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas
B38828687
01/08/2005
21 años
8.855.968,00 €
0.5M €
Santa Cruz de Tenerife
Información sobre balances y cuentas de resultados de CATESA FOODS SL depositados en el Registro Mercantil de Santa Cruz de Tenerife en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por CATESA FOODS SL o en los que participa indirectamente.
El capital social de la empresa se incrementa en un 45.97 % (ampliación de 2.788.896 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 6.067.072€ de capital social a 8.855.968€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de enero de 2025.
| Capital social anterior: | 6.067.072 € |
| Aumento de capital: | 2.788.896 € |
| Capital social resultante: | 8.855.968 € |
| % incremento: | 45.97 % |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 3.131.392 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 34.04 %, dejando el capital social de la sociedad en 6.067.072€.
| Capital social anterior: | 9.198.464 € |
| Reducción de capital: | 3.131.392 € |
| Capital social resultante: | 6.067.072 € |
| % reducción: | 34.04 % |
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Mancomunados |
Los socios o accionistas de la empresa han reducido en 6.022.493,43 € el capital social de la sociedad. Esta reducción incrita en el Registro Mercantil, reduce el capital social en un 38.47 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.634.466,57€.
| Capital social anterior: | 15.656.960 € |
| Reducción de capital: | 6.022.493,43 € |
| Capital social resultante: | 9.634.466,57 € |
| % reducción: | 38.47 % |
El capital social de la empresa se reduce en un 4.53 % (reducción de 436.002,57 €). De esta forma, tras la reducción de capital, la sociedad pasa de tener 9.634.466,57€ de capital social a 9.198.464€. Esta reducción de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 5 de octubre de 2021.
| Capital social anterior: | 9.634.466,57 € |
| Reducción de capital: | 436.002,57 € |
| Capital social resultante: | 9.198.464 € |
| % reducción: | 4.53 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administradores Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en CMNO DE JUAN FERNANDEZ, s/n FINCA TAGORO. 38350 TACORONTE. (SANTA CRUZ DE TENERIFE) siendo el nuevo domicilio situado en CTRA GENERAL DEL NORTE TF-235 129 - CRUZ CHICA, GU (SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA.
Publicación en el BORME de los siguientes ceses-dimisiones:
| Administradores Solidarios |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 150.960 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.97 %, dejando el capital social de la sociedad en 15.656.960€.
| Capital social anterior: | 15.506.000 € |
| Aumento de capital: | 150.960 € |
| Capital social resultante: | 15.656.960 € |
| % incremento: | 0.97 % |
Con fecha 19 de diciembre de 2011, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 7.500.000 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 93.68 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 15.506.000€.
| Capital social anterior: | 8.006.000 € |
| Aumento de capital: | 7.500.000 € |
| Capital social resultante: | 15.506.000 € |
| % incremento: | 93.68 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
CATESA FOODS SL inscrita en el Registro Mercantil de Santa Cruz de Tenerife. y con domicilio en TacoronteSu clasificación nacional de actividades económicas es Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas.
capital social de la empresa es de 8.855.968,00 euros y tiene una facturación anual inferior a 500.000 euros.
CATESA FOODS SL tiene 1 cargos directivos en activo y 3 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por CANAUDIT SL.