CL MUNTANER Num.200 P.EN PTA.2 (BARCELONA). Ver mapa
Actividad principal: 6201 / actividades de programacion informatica. Otras actividades: 6203 / gestion de recursos informaticos. 6399 / otros servicios de informacion. 5829 / edicion de otros programas informaticos, etc.
no disponible
23/09/2019
7 años
11.556,38 €
1M €
Barcelona
-
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de BOOKLINE SOLUTIONS SL depositados en el Registro Mercantil de Barcelona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 3 horas | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por BOOKLINE SOLUTIONS SL o en los que participa indirectamente.
Con fecha 17 de noviembre de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 406,38 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 4.36 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 9.735,23€.
| Capital social anterior: | 9.328,85 € |
| Aumento de capital: | 406,38 € |
| Capital social resultante: | 9.735,23 € |
| % incremento: | 4.36 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 3.09 % (ampliación de 301,01 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 9.735,23€ de capital social a 10.036,24€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 17 de noviembre de 2025.
| Capital social anterior: | 9.735,23 € |
| Aumento de capital: | 301,01 € |
| Capital social resultante: | 10.036,24 € |
| % incremento: | 3.09 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 15.15 % (ampliación de 1.520,14 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 10.036,24€ de capital social a 11.556,38€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 17 de noviembre de 2025.
| Capital social anterior: | 10.036,24 € |
| Aumento de capital: | 1.520,14 € |
| Capital social resultante: | 11.556,38 € |
| % incremento: | 15.15 % |
| MODIFICACION Y REFUNDICION DE LOS ESTATUTOS SOCIALES EN FECHA 31/07/2025. ART.4: SUPRESION PAGINA WEB CORPORATIVA. |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Presidente | |
| Vicepresidente | |
| Consejero | |
| Consejeros | |
| Secretario No Consejero | |
| Consejero Delegado Solidario | |
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Vicepresidente | |
| Consejero | |
| Secretario No Consejero | |
| Vicesecretario No Consejero | |
| Consejero Delegado Solidario | |
| Representante 143 RRM |
El capital social de la empresa se incrementa en un 2.67 % (ampliación de 242,87 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 9.085,98€ de capital social a 9.328,85€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 13 de agosto de 2024.
| Capital social anterior: | 9.085,98 € |
| Aumento de capital: | 242,87 € |
| Capital social resultante: | 9.328,85 € |
| % incremento: | 2.67 % |
| MODIFICACION DEL APARTADO 8 DEL ARTICULO 17 DE LOS ESTATUTOS SOCIALES. |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.076,69 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 13.44 %, dejando el capital social de la sociedad en 9.085,98€.
| Capital social anterior: | 8.009,29 € |
| Aumento de capital: | 1.076,69 € |
| Capital social resultante: | 9.085,98 € |
| % incremento: | 13.44 % |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Administradores Mancomunados |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 239,30 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 3.08 %, dejando el capital social de la sociedad en 8.009,29€.
| Capital social anterior: | 7.769,99 € |
| Aumento de capital: | 239,30 € |
| Capital social resultante: | 8.009,29 € |
| % incremento: | 3.08 % |
| ADICION ARTICULO 9:PLAN DE INCENTIVOS A EMPLEADOS. MODIFICACION ARTICULO 8:MODO DE DELIBERAR Y ADOPTAR ACUERDOS LOS ORGANOS COLEGIADOS. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en PZ LETAMENDI NUM.1 P.6 (BARCELONA) siendo el nuevo domicilio situado en CL MUNTANER Num.200 P.EN PTA.2 (BARCELONA).
El capital social de la empresa se incrementa en un 16.67 % (ampliación de 1.109,99 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 6.660€ de capital social a 7.769,99€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 10 de enero de 2022.
| Capital social anterior: | 6.660 € |
| Aumento de capital: | 1.109,99 € |
| Capital social resultante: | 7.769,99 € |
| % incremento: | 16.67 % |
Se constituye la empresa con fecha 23 de septiembre de 2019 mediante escritura pública. La empresa se crea con un capital social inicial de 6.660,00 Euros e inicia su actividad el 23 de septiembre de 2019. El domicilio social en el momento de su constitución se establece en PZ LETAMENDI NUM.1 P.6 (BARCELONA). La empresa indica que su actividad es ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6201 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 6203 / GESTION DE RECURSOS INFORMATICOS. 6399 / OTROS SERVICIOS DE INFORMACION. 5829 / EDICION DE OTROS PROGRAMAS INFORMATICOS, ETC.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administradores Mancomunados |
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
BOOKLINE SOLUTIONS SL inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona.
capital social de la empresa es de 11.556,38 euros y tiene una facturación anual entre 1.000.000 y 2.500.000 euros.