El diseño, explotacion, comercializacion,importacion, exportacion,distribucion de productos sanitarios hospitalarios y equipamientos medicoquirurgicos y sus complementos en su mas amplio sentido asi como la consultoria,...
CNAE 6209 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática
B65294431
10/03/2010
16 años
40.484,45 €
1M €
Barcelona
12
Consejo de administración
Información sobre balances y cuentas de resultados de BETTER CARE SL depositados en el Registro Mercantil de Barcelona en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por BETTER CARE SL o en los que participa indirectamente.
El capital social de la empresa se incrementa en un 2.59 % (ampliación de 1.021,50 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 39.462,95€ de capital social a 40.484,45€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 7 de enero de 2026.
| Capital social anterior: | 39.462,95 € |
| Aumento de capital: | 1.021,50 € |
| Capital social resultante: | 40.484,45 € |
| % incremento: | 2.59 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejero |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Solidarios | |
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderado Solidario |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Presidente | |
| Consejero |
Con fecha 2 de septiembre de 2025, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.277,94 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 6.13 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 39.462,95€.
| Capital social anterior: | 37.185,01 € |
| Aumento de capital: | 2.277,94 € |
| Capital social resultante: | 39.462,95 € |
| % incremento: | 6.13 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Presidente | |
| Consejero | |
| Secretario No Consejero | |
| Vicesecretario No Consejero | |
| Consejero Delegado Solidario |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.478,81 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 4.14 %, dejando el capital social de la sociedad en 37.185,01€.
| Capital social anterior: | 35.706,20 € |
| Aumento de capital: | 1.478,81 € |
| Capital social resultante: | 37.185,01 € |
| % incremento: | 4.14 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.611,88 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 4.81 %, dejando el capital social de la sociedad en 35.156,88€.
| Capital social anterior: | 33.545 € |
| Aumento de capital: | 1.611,88 € |
| Capital social resultante: | 35.156,88 € |
| % incremento: | 4.81 % |
Con fecha 15 de noviembre de 2023, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 549,32 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 1.56 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 35.706,20€.
| Capital social anterior: | 35.156,88 € |
| Aumento de capital: | 549,32 € |
| Capital social resultante: | 35.706,20 € |
| % incremento: | 1.56 % |
| MODIFICACION DE LOS ARTICULOS 5, 12, 16 Y 23 DE LOS ESTATUTOS SOCIALES.MODIFICACION DEL NUMERO Y VALOR DE LAS PARTICIPACIONES SOCIALES. |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en CL XALOC Num.6 (SABADELL) siendo el nuevo domicilio situado en CL DEL PARE SALLARES Num.153 (SABADELL).
El capital social de la empresa se incrementa en un 5.26 % (ampliación de 1.677 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 31.868€ de capital social a 33.545€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 3 de enero de 2023.
| Capital social anterior: | 31.868 € |
| Aumento de capital: | 1.677 € |
| Capital social resultante: | 33.545 € |
| % incremento: | 5.26 % |
Con fecha 12 de diciembre de 2022, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 2.868 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 9.89 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 31.868€.
| Capital social anterior: | 29.000 € |
| Aumento de capital: | 2.868 € |
| Capital social resultante: | 31.868 € |
| % incremento: | 9.89 % |
Traslado del domicilio social de la empresa situado en PARC TAULI, 1 EDIFICI SANTA FE P 2. 08208 SABADELL. (BARCELONA) siendo el nuevo domicilio situado en CL XALOC Num.6 (SABADELL).
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Administrador Único | |
| Representante 143 RRM |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Administrador Único | |
| Representante 143 RRM |
| MODIFICACION Y REFUNDICION DE LOS ESTATUTOS SOCIALES. CREACION DE PAGINA WEB CORPORATIVA: www.bettercare.es. |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
El diseño, explotacion, comercializacion,importacion, exportacion,distribucion de productos sanitarios hospitalarios y equipamientos medicoquirurgicos y sus complementos en su mas amplio sentido asi como la consultoria,..
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
El diseño, explotacion, comercializacion,importacion, exportacion,distribucion de productos sanitarios hospitalarios y equipamientos medicoquirurgicos y sus complementos en su mas amplio sentido asi como la consultoria,..
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
BETTER CARE SL inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona. y con domicilio en SabadellSu clasificación nacional de actividades económicas es Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática.
capital social de la empresa es de 40.484,45 euros y tiene una facturación anual entre 1.000.000 y 2.500.000 euros.
BETTER CARE SL tiene 1 cargos directivos en activo y 2 cargos directivos históricos.