971077000 971077000
GENERAL RIERA, 154 07010 PALMA DE MALLORCA. (ILLES BALEARS). Ver mapa
La sociedad tiene por objeto social la promoción y explotación, por cualquier título, de negocios de hostelería, apartamentos turísticos viviendas vacaciones, bares, restaurantes, cafeterías, salas de fiesta, espectáculos y establecimientos e instalaciones similares de carácter turístico; la gestión.
CNAE 6420 - Actividades de las sociedades holding
B07153901
01/04/1985
41 años
745.621,00 €
2.5M €
Illes Balears
137
Información sobre balances y cuentas de resultados de BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS SL depositados en el Registro Mercantil de Illes Balears en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||

Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS SL o en los que participa indirectamente.
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Auditor | |
| Auditor Cuentas Consolidadas |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 38.621 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 5.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 745.621€.
| Capital social anterior: | 707.000 € |
| Aumento de capital: | 38.621 € |
| Capital social resultante: | 745.621 € |
| % incremento: | 5.46 % |
La sociedad cambia su actividad pasando a ser la nueva actividad o actividades de la empresa:
La sociedad tiene por objeto social la promoción y explotación, por cualquier título, de negocios de hostelería, apartamentos turísticos viviendas vacaciones, bares, restaurantes, cafeterías, salas de fiesta, espectáculos y establecimientos e instalaciones similares de carácter turístico; la gestión
El anterior objeto social de la sociedad era el siguiente:
La sociedad tiene por objeto social la promoción y explotación, por cualquier título, de negocios de hostelería, apartamentos turísticos viviendas vacaciones, bares, restaurantes, cafeterías, salas de fiesta, espectáculos y establecimientos e instalaciones similares de carácter turístico; la gestión
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderado | |
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderados Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderado Solidario | |
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderados Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes revocaciones:
| Apoderados Mancomunados |
El capital social de la empresa se incrementa en un 4.06 % (ampliación de 27.600 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 679.400€ de capital social a 707.000€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 23 de enero de 2025.
| Capital social anterior: | 679.400 € |
| Aumento de capital: | 27.600 € |
| Capital social resultante: | 707.000 € |
| % incremento: | 4.06 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderado | |
| Apoderados Mancomunados/Solidarios | |
| Apoderados Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados | |
| Apoderados Solidarios |
| Sin modificarse la cantidad del capital, el número de las participaciones ni el valor nominal de cada una de ellas, se modifica el penúltimo párrafo del Artículo 5º de los Estatutos de la Sociedad. . |
El capital social de la empresa se incrementa en un 4.88 % (ampliación de 31.600 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 647.800€ de capital social a 679.400€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 27 de febrero de 2020.
| Capital social anterior: | 647.800 € |
| Aumento de capital: | 31.600 € |
| Capital social resultante: | 679.400 € |
| % incremento: | 4.88 % |
Con fecha 2 de septiembre de 2019, las sociedades STUARTLUX HOLDING SA y SESALUX HOLDING SA han sido absorbidas por la sociedad BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS SL .
La totalidad de socios y accionistas de BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS, S.L. (Sociedad Absorbente), STUARTLUX HOLDING, S.A. (Sociedad Absorbida A), y SESALUX HOLDING, S.A. (Sociedad Absorbida B), acordaron en Junta General Universal de fecha 20 de junio de 2019, respectivamente... Ver más
| Absorbente |
|
| Absorbida |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados |
El capital social de la empresa se incrementa en un 13.97 % (ampliación de 79.400 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 568.400€ de capital social a 647.800€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 14 de marzo de 2019.
| Capital social anterior: | 568.400 € |
| Aumento de capital: | 79.400 € |
| Capital social resultante: | 647.800 € |
| % incremento: | 13.97 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 28 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.00 %, dejando el capital social de la sociedad en 568.400€.
| Capital social anterior: | 568.372 € |
| Aumento de capital: | 28 € |
| Capital social resultante: | 568.400 € |
| % incremento: | 0.00 % |
Publicación en el BORME de los siguientes nombramientos:
| Apoderados Mancomunados |
| se modifica el régimen establecido en los Estatutos Sociales en lo relativo a la retribución del órgano de administración, modificando la redacción del artículo 23º y regulándolo de manera específica en un nuevo artículo 23º BIS de los Estatutos añadiendo la retribución del Consejo Delegado.. |
| Informe de Crédito | Predicción y Calificación de Crédito | Información Mercantil e Incidencias | |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Crédito recomendado | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() | ![]() | ![]() |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo administradores |
| Incidencias judiciales y procedimientos concursales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero RAI | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos en el fichero Asnef Empresas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Extracto del balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() | ![]() | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS SL inscrita en el Registro Mercantil de Illes Balears. y con domicilio en Palma de MallorcaSu clasificación nacional de actividades económicas es Actividades de las sociedades holding.
capital social de la empresa es de 745.621,00 euros y tiene una facturación anual superior a 2.500.000 euros.
BALEAR DE INVERSIONES FINANCIERAS SL tiene 9 cargos directivos en activo y 11 cargos directivos históricos.
La empresa está auditada por KPMG AUDITORES SL.