CNAE 4511 - Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
B48544811
09/03/1993
33 años
641.200,89 €
1M €
Vizcaya-Bizkaia
Información sobre balances y cuentas de resultados de AUTOMOVILES ALLENDE SL depositados en el Registro Mercantil de Vizcaya-Bizkaia en los últimos ejercicios.
| Ejercicio Disponibilidad | 2020 Inmediata | 2021 3 horas | 2022 Inmediata | 2023 Inmediata | 2024 Inmediata | Consultar en Axesor |
| Consultar en Axesor | ||||||
Resumen cronológico de actos publicados en las ediciones digitales de Boletines Oficiales (BORME, BOE, BOPI) inscritos por AUTOMOVILES ALLENDE SL o en los que participa indirectamente.
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 97.169,68 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 17.86 %, dejando el capital social de la sociedad en 641.200,89€.
| Capital social anterior: | 544.031,21 € |
| Aumento de capital: | 97.169,68 € |
| Capital social resultante: | 641.200,89 € |
| % incremento: | 17.86 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 8.81 % (ampliación de 44.029,26 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 500.001,95€ de capital social a 544.031,21€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 17 de enero de 2019.
| Capital social anterior: | 500.001,95 € |
| Aumento de capital: | 44.029,26 € |
| Capital social resultante: | 544.031,21 € |
| % incremento: | 8.81 % |
Con fecha 28 de diciembre de 2017, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 39.353,48 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 8.54 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 500.001,95€.
| Capital social anterior: | 460.648,47 € |
| Aumento de capital: | 39.353,48 € |
| Capital social resultante: | 500.001,95 € |
| % incremento: | 8.54 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 27.970,54 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 6.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 460.648,47€.
| Capital social anterior: | 432.677,93 € |
| Aumento de capital: | 27.970,54 € |
| Capital social resultante: | 460.648,47 € |
| % incremento: | 6.46 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 30.050 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 7.46 %, dejando el capital social de la sociedad en 432.677,93€.
| Capital social anterior: | 402.627,93 € |
| Aumento de capital: | 30.050 € |
| Capital social resultante: | 432.677,93 € |
| % incremento: | 7.46 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 41.348,80 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 11.45 %, dejando el capital social de la sociedad en 402.627,93€.
| Capital social anterior: | 361.279,13 € |
| Aumento de capital: | 41.348,80 € |
| Capital social resultante: | 402.627,93 € |
| % incremento: | 11.45 % |
Con fecha 30 de diciembre de 2013, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 17.392,94 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.06 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 361.279,13€.
| Capital social anterior: | 343.886,19 € |
| Aumento de capital: | 17.392,94 € |
| Capital social resultante: | 361.279,13 € |
| % incremento: | 5.06 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 34.599,57 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 11.25 %, dejando el capital social de la sociedad en 342.257,48€.
| Capital social anterior: | 307.657,91 € |
| Aumento de capital: | 34.599,57 € |
| Capital social resultante: | 342.257,48 € |
| % incremento: | 11.25 % |
Los socios o accionistas de la empresa han ampliado en 1.628,71 € el capital social de la sociedad. Esta ampliación incrita en el Registro Mercantil, incrementa el capital social en un 0.48 %, dejando el capital social de la sociedad en 343.886,19€.
| Capital social anterior: | 342.257,48 € |
| Aumento de capital: | 1.628,71 € |
| Capital social resultante: | 343.886,19 € |
| % incremento: | 0.48 % |
Con fecha 15 de julio de 2011, mediante la correspondiente escritura ha quedado incrito en el Registro Mercantil la ampliación de 15.025 € del capital social de la empresa. Esta ampliación representa un 5.13 % de incremento del capital, quedando un capital social resultante de 307.657,91€.
| Capital social anterior: | 292.632,91 € |
| Aumento de capital: | 15.025 € |
| Capital social resultante: | 307.657,91 € |
| % incremento: | 5.13 % |
El capital social de la empresa se incrementa en un 158.98 % (ampliación de 179.638,90 €). De esta forma, tras la ampliación la sociedad pasa de tener 112.994,01€ de capital social a 292.632,91€. Esta ampliación de capital fue inscrita en el Registro Mercantil con fecha 9 de junio de 2009.
| Capital social anterior: | 112.994,01 € |
| Aumento de capital: | 179.638,90 € |
| Capital social resultante: | 292.632,91 € |
| % incremento: | 158.98 % |
| Informe axesor 360º | Informe de Crédito | Perfil Comercial de Empresa | |
| Importe de ventas y número de empleados | ![]() | ![]() | ![]() |
| Información mercantil y comercial | ![]() Completa | ![]() Completa | ![]() Básica |
| Administradores y dirigentes | ![]() | ![]() | ![]() Solo dirigentes |
| Empresas relacionadas (accionistas, participadas,…) | ![]() | ![]() | ![]() |
| Categoría crediticia y probabilidad de incumplimiento de pago | ![]() | ![]() | ![]() |
| Impagos (RAI y Asnef Empresas) e incidencias judiciales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Balance y cuenta de pérdidas y ganancias | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Ratios y magnitudes económico-financieras | ![]() Completo | ![]() Extracto | ![]() |
| Representación gráfica de empresas relacionadas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Comparativa del balance con la media del sector | ![]() | ![]() | ![]() |
| Estado de flujos de efectivo y de cambios en el patrimonio neto | ![]() | ![]() | ![]() |
| Fuentes de financiación y avales | ![]() | ![]() | ![]() |
| Subvenciones, concursos/subastas públicas y marcas | ![]() | ![]() | ![]() |
| Acceder | Acceder | Acceder |
AUTOMOVILES ALLENDE SL inscrita en el Registro Mercantil de Vizcaya-Bizkaia. y con domicilio en BilbaoSu clasificación nacional de actividades económicas es Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros.
capital social de la empresa es de 641.200,89 euros y tiene una facturación anual entre 1.000.000 y 2.500.000 euros.