Cargando...
Fecha publicación
16/03/2013
Fuente
BOE

Resumen

Anuncio del Ayuntamiento de L´Alfàs del Pi de formalización del contrato de gestión indirecta del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria de L´Alfàs del Pi (Alicante).

Departamento
ADMINISTRACION LOCAL
Adjudicatora
AYUNTAMIENTO DE L\'ALFAS DEL PI (ALICANTE)
Contratista
Sa Agricultores De La Vega De Valencia
ExpedienteTipo de licitaciónTipo de tramitaciónTipo de procedimiento
2012/32.ServiciosOrdinariaAbierto
Fecha adjudicacionFecha formalizacion
24/09/201222/02/2013
PrecioValor Estimado PresupuestoImporte Neto Licitacion
1.798.976,64 €1.800.000,00 €1.800.000,00 €
Importe LicitacionImporte Neto AdjudicacionImporte Adjudicacion
1.944.000,00 €1.635.433,31 €1.798.976,64 €
 

Texto del anuncio

1. Entidad adjudicadora:
a) Organismo:
Ayuntamiento de L´Alfàs del Pi (Alicante).
b) Dependencia que tramita el expediente:
Contratacion.
c) Número de expediente:
2012/32.
d) Dirección de Internet del perfil del contratante:
lalfas.com.
2. Objeto del contrato:
a) Tipo:
Servicios.
b) Descripción:
Gestión indirecta del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria de L´Alfàs del Pi (Alicante).
c) Lote:
No.
d) CPV (Referencia de Nomenclatura):
90000000 (90511300-5.).
e) Acuerdo marco:
.
g) Medio de publicación del anuncio de licitación:
Doue, boe, bop, perfil del contratante gvalenciana,
h) Fecha de publicación del anuncio de licitación:
Boe 119, de 18 mayo 2012.
3. Tramitación y procedimiento:
a) Tramitación:
Ordinaria.
b) Procedimiento:
Abierto.
4. Valor estimado del contrato:
1800000.
5. Presupuesto base de licitación.
Importe neto: 1800000 euros. Importe total: 1944000 euros.
6. Formalización del contrato:
a) Fecha de adjudicación:
24 de septiembre de 2012.
b) Fecha de formalización del contrato:
22 de febrero de 2013.
c) Contratista:
S.A. Agricultores de la Vega de Valencia.
d) Importe o canon de adjudicación:
Importe neto: 1635433,31 euros. Importe total: 1798976,64 euros.

L´Alfàs del Pi (Alicante), 8 de marzo de 2013.- Alcalde-Presidente.


Con el fin de lograr la mayor eficacia y transparencia en los procesos de contratación administrativa, las entidades del sector público deben anunciar públicamente todas sus licitaciones. En función del presupuesto asignado a cada contrato y del tipo de procedimiento que se establezca, éstos deben ser publicados en uno u otro Boletín Oficial (Unión Europea, del Estado, Autonómico o Provincial) aunque en España también deben ser publicados en las páginas Web de los organismos contratantes, bajo el apartado "perfil del contratante".