Cargando...
Fecha publicación
22/11/2014
Fuente
BOE

Resumen

Anuncio de la Entidad Local Menor de El Perelló sobre adjudicación y formalización del contrato mediante procedimiento ordinario, abierto, oferta económicamente más ventajosa, varios criterios de adjudicación, del servicio de recogida de basuras, limpieza viaria y eliminación de residuos sólidos, sujeto a regulación armonizada.

Departamento
ADMINISTRACION LOCAL
Adjudicatora
ENTIDAD LOCAL MENOR DE EL PERELLO
Contratista
Sa Agricultores De La Vega De Valencia
Tipo de licitaciónTipo de tramitaciónTipo de procedimiento
ServiciosOrdinariaAbierto
Fecha adjudicacionFecha formalizacion
10/10/201431/10/2014
PrecioValor Estimado Presupuesto
1.101.478,69 €1.109.344,28 €
 

Texto del anuncio

1. Entidad adjudicadora:
a) Organismo:
Entidad Local Menor de El Perelló.
b) Dependencia que tramita el expediente:
Secretaría.
d) Dirección de Internet del perfil del contratante:
www.elperello.es.
2. Objeto del contrato:
a) Tipo:
Servicios.
b) Descripción:
Servicio de recogida de residuos sólidos, limpieza viaria y transporte de los residuos producidos al vertedero autorizado.
d) CPV (Referencia de Nomenclatura):
90511300-5; 90511200-4,90511100-3; 90512000-9, 90610000-6.
g) Medio de publicación del anuncio de licitación:
Diario Oficial de la Unión Europea; Boletín Oficial Estado; Boletín Oficial Provincia de Valencia; Perfil del Contratante.
h) Fecha de publicación del anuncio de licitación:
Diario Oficial de la Unión Europea 21/05/14; Boletín Oficial del Estado y Boletín Oficial de la Provincia de Valencia 28/05/14.
3. Tramitación y procedimiento:
a) Tramitación:
Ordinaria.
b) Procedimiento:
Abierto, varios criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada.
4. Valor estimado del contrato:
1.109.344,28 euros (IVA excluido), incluyendo la duración inicial (4 años) más prórroga ( 2 años).
5. Presupuesto base de licitación.
Importe neto: 1.109.344,28 euros. Importe total: 1.220.278,70 (IVA incluido).
6. Formalización del contrato:
a) Fecha de adjudicación:
10 de octubre de 2014.
b) Fecha de formalización del contrato:
31 de octubre de 2014.
c) Contratista:
S.A. Agricultores de la Vega de Valencia.
d) Importe o canon de adjudicación:
Importe neto: 1.001.344,26 euros (IVA excluido), incluyendo duración inicial (4 años) más prórroga (2 años). Importe total: 1.101478,69 (IVA incluido).
e) Ventajas de la oferta adjudicataria:
Servicio de recogida selectiva de conformidad con las indicaciones del pliego de prescipciones técnicas, además de sustitución de todas las unidades de recogida selectiva de carga superior por unidades de sistema de carga lateral. - Elevador para limpieza de luminarias: frecuencia de 3 días/mes. - Limpieza semestral de fustes de inox. del Paseo Marítimo. - Incremento en 8 lavados adicionales de contenedores en verano. - 60 nuevas unidades de contenedores de RSU carga lateral. - 30 nuevas unidades de contenedores para selectiva de carga lateral. - Camión nuevo de carga lateral. - Barredora nueva.

El Perelló (Valencia), 10 de noviembre de 2014.- José Miguel Fos Alberola, Presidente-Alcalde Entidad Local Menor de El Perelló.


Con el fin de lograr la mayor eficacia y transparencia en los procesos de contratación administrativa, las entidades del sector público deben anunciar públicamente todas sus licitaciones. En función del presupuesto asignado a cada contrato y del tipo de procedimiento que se establezca, éstos deben ser publicados en uno u otro Boletín Oficial (Unión Europea, del Estado, Autonómico o Provincial) aunque en España también deben ser publicados en las páginas Web de los organismos contratantes, bajo el apartado "perfil del contratante".